Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

История возникновения и сферы применения кранов-манипуляторов

Сегодня ни один вид строительных работ не проводится без использования специализированного оборудования. Это позволяет не только оптимизировать процесс и снизить затраты, но еще и значительно повысить скорость возведения зданий различного назначения.

Именно поэтому услуги спецтехники невероятно востребованы, причем не только на строительных объектах, но и в других сферах деятельности.


Немного истории


Практически на всех строительных объектах используется такой вид техники, как краны-манипуляторы. А “прародителями” столь полезных механизмов являются тягачи, работающие совместно с крановыми балками. Несколько десятилетий назад их разработали специально для того, чтобы облегчить процесс погрузки и разгрузки строительных материалов, а также специализированного оборудования. С появлением крановых установок, сфера применения данного вида  техники значительно расширилась. Но, в связи с малой грузоподъемностью производительность была совсем невысокой.  Над решением этой сложной задачи бились лучшие инженеры, и правительство выделяло на это немалые средства. И, надо сказать, их труды достаточно быстро увенчались успехом.


Появление телескопического и гидравлического оборудования стало настоящим прорывом и произвело  революцию на строительном рынке! Конечно, современные модели постоянно совершенствуются – спецтехника укомплектовывается дополнительным оборудованием, что позволяет значительно расширить сферу применения. Однако все это было бы невозможно без изобретения еще в довоенное время тягачей!


Краны-манипуляторы


Аренда крана манипулятора сегодня востребована практически во всех сферах деятельности. Современные модели достаточно универсализированы, что позволяет получить доступ даже к самым труднодоступным местам. Они отличаются прекрасным набором функций, удобством в управлении, маневренностью, высокой проходимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Например, гидравлические краны оснащены многосекционной телескопической стрелой и электрическим приводом, что позволяет использовать их даже на самых сложных строительных объектах. Манипуляторы – это действительно универсальные механизмы, выполняющие практически все виды погрузочно-разгрузочных работ. Что они собой представляют?


Внешне кран-манипулятор представляет собой стандартный грузовик, оснащенный специальным краном. Управление оборудованием осуществляется из кабины при помощи набора рычагов и кнопок. При этом нет необходимости в организации доставки данного вида техники к месту выполнения работ, поскольку  в большинстве своем они передвигаются самостоятельно. Современные манипуляторы невероятно маневренны, что обеспечивает функционирование даже на строительных площадках малой площади. Грузоподъемность  может варьировать от 100 килограмм до 30 тонн, а вылет стрелы может осуществляться под различным углом.


Сфера применения


Аренда автокрана обязательно потребуется в следующих случаях:



  • при разгрузке/ погрузке строительных материалов;

  • при возведении зданий различного назначения (бытового, промышленного, складского);

  • при проведении ремонтных  и отделочных работ;

  • при выполнении работ на строительных площадках ограниченной площади;

  • при выполнении работ вблизи линий электропередач;

  • при перевозке и доставке малогабаритных тяжелых грузов;

  • при проведении спасательных работ (разбор завалов, пожар и прочие чрезвычайные ситуации);

  • прочие сферы деятельности.


 

Полезные советы