Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

Система контроля и управления доступом

Современные системы контроля и управления доступом (СКУД) являются совокупностью специальных технических средств и программного обеспечения, главная цель которых — ограничивать доступ посторонних лиц на определенную территорию или весь объект.

В задачи СКУД входит также организация автоматического контроля за перемещениями посетителей и сотрудников предприятия, а также другие удобные функции, с которыми можно ознакомиться здесь: http://wisol.ru/solutions/SCD/.


Преимущества установки СКУД


Грамотный выбор комплектации оборудования и профессиональный монтаж системы позволяют значительно увеличить безопасность на объекте.


Главные достоинства современных систем контроля и управления доступом:



  • Моментальная блокировка входной зоны предприятия при включении сигнализации.

  • Автоматизация учета и анализ рабочего времени штатных сотрудников компании, включая возможность проверки присутствия специалистов на рабочем месте.

  • Контроль всех передвижений на объекте с регистрацией информации о произошедших событиях.

  • Создание базы данных с возможностью выбора подачи информации оператору системы.

  • Обработка и анализ реакций системы и автоматическое оперативное управление.


Тщательно подобранная система позволяет владельцам предприятия оперативно решать проблемы трудовой дисциплины, одновременно создавать комфорт на рабочем месте и повышать престиж компании.


Стандартная комплектация СКУД


Техническое обеспечение оборудованием СКУД включает в себя самые разнообразные предложения — от локальных, которые рассчитаны только на входную зону, до сложных автоматических систем с программным устройством, предназначенные для крупных объектов с большим количеством помещений и несколькими проходными. Многофункциональные СКУД сегодня включаются в общую систему безопасности предприятия.


В стандартный набор системы контроля входят следующие элементы:



  • контроллер,

  • считыватель карт и ключей,

  • индикатор системы,

  • контроллеры состояния дверей,

  • исполнительные механизмы: турникеты, шлагбаумы, защелки, замки, шлюзовые кабины, доводчики и т.д.


Подбор конкретного набора оборудования и проектирование его размещения следует доверить настоящим профессионалам, которые в самые сжатые сроки выполнят весь комплекс мероприятий: изучение исходных условий объекта, составление и утверждение у заказчика технического задания, проектирование СКУД и монтаж техники «под ключ».


Основные этапы выбора и установки системы контроля и управления доступом


Компетентное проектирование и профессиональный монтаж СКУД являются залогом качественной работы оборудования и длительного срока его эксплуатации. Инженеры монтажной компании и представители службы безопасности предприятия на первоначальном этапе совместно выполняют специальные подготовительные мероприятия: изучают особенности объекта, его рабочий режим и штатное расписание, а также анализируют наиболее эффективные места расположения системы.


На основе полученных данных разрабатываются проектные решения, в которых:



  • определяются главные задачи СКУД,

  • выбирается месторасположение оборудования и уровень его безопасности,

  • комплектуется техническая база, включая обеспечение оборудованием и комплектацию инженерных коммуникаций,

  • подбирается самое надежное программное обеспечение.


После согласования и утверждения у заказчика проекта всего блока разработанной документации выполняется комплекс монтажных работ.


Установка СКУД выполняется в два этапа:



  1. Подготовительные работы: прокладка инженерных коммуникаций и сетей, с выводом проводов и кабелей в намеченные в проекте места.

  2. Монтаж оборудования, его подключение к общей системе безопасности, программирование СКУД, наладка и сдача готовой работы Заказчику.


После сдачи СКУД в эксплуатацию компания предоставляет гарантию на весь объем сделанных работ и предлагает сервисное обслуживание, а также индивидуальную техническую поддержку и обучение персонала.

Полезные советы