Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

В чем заключается смысл переуступки в приобретении недвижимости?

Среди всех способов оформления собственности, треть сделок в Москве приходится на договор по переуступке. Согласно проектам, реализованным в настоящее время, инвестор может выкупить сразу блок смежных и разрозненных квартир. В дальнейшем, когда дом готов к эксплуатации, переуступается право на пользование купившим лицам. Его могут перепродавать другим инвесторам или физическим лицам.


Приобретая квартиры в новостройках по переуступке, покупатель может рассчитывать на более низкую стоимость, нежели назначает застройщик на аналогичные объекты, на которые оформлено право собственности. Но не стоит забывать о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Речь идет о том, что есть причина столь заниженной стоимости. Вместе с правом собственности владелец получает долю риска, обязанности и все, что полагается участнику коллективного долевого владения.


Решив таким образом обзавестись недвижимостью, нужно досконально изучить каждую букву договора, а также сверить сроки введения дома в эксплуатационное состояние в сравнении с происходящими событиями на строительном объекте. Уложатся ли в назначенный срок исполнители работ. Ведь объективная оценка дела еще никому на повредила.


Оформляя пакет документов, нужно не забыть отметить, тип первичного договора, используемого в праве собственности. Также должна быть зафиксирована сумма и очередность расчета. Стоит проверить наличие разрешительных документов у застройщика, необходимых для проведения строительных работ. Чтобы перестраховаться, договор заверяется у нотариуса. Не станет лишним обратиться к застройщику и проинформировать его о произошедших изменениях, даже если нет такого требования в договоре. Наличие письменного согласия застройщика необязательно, но может пригодиться в случае возникновения недоговоренностей или проблем с продавцом.


Однако, застройщики Подмосковья неохотно соглашаются на заключение переуступки. В большинстве договоров можно найти пункт, обязывающий информирование первичного владельца о продаже через уступку. Оформляя такой вид передачи владения, необходимо пройти государственную процедуру регистрации, после которой в течение 10-ти календарных дней застройщик должен быть проинформирован о произошедших событиях.


Пользуясь такой системой, исключается вероятность продажи элитной недвижимости через третьи руки, избегается возникновение случайных ошибок во время переоформления, а также прочих нежелательных для компании проблем.

Полезные советы