Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Фасады

Виды строительной техники

Для того чтобы в максимально сжатые строки построить здание, отличающееся высокими эксплуатационными характеристиками, используется специальная строительная техника, позволяющая практически полностью автоматизировать процесс. При этом ее можно разделить на несколько основных видов, каждый из которых выполняет свои функции при возведении зданий. Рассмотрим основные из них.


Краны


Вне зависимости от объемов строительства и этажности здания, на площадке обязательно потребуется такой механизм, как кран. Данный вид техники отличается универсальностью и способен справиться с большим объемом работ за короткий промежуток времени. Его основные преимущества это: мобильность, высокая грузоподъемность, маневренность, отличные эксплуатационные характеристики. При покупке или же взятии в аренду крана следует учесть следующие нюансы: способ захвата груза, время возврата подъемного механизма в исходное положение, способ перемещения груза, максимальная допустимая масса груза.


Что представляет собой данный вид строительного оборудования? Основа крана – жесткая металлоконструкция коробчатого либо же решетчатого сечения, оснащенная подъемным механизмом. Как правило он состоит из собственно подъемника, который должен быть достаточно гибким, захватывающего механизма (захват может осуществляться автоматически, либо же  с использованием крючков и петель)и лебедки. Краны можно разделить на следующие виды: автокраны, башенные краны, монтажные краны, гусеничные краны, портовые краны и краны-манипуляторы.


Подъемники


Подъемники – это вид строительного оборудования, предназначенного для перемещения грузов и строительных материалов на заданную высоту. Если говорить о классификации, то их можно разделить на следующие виды: коленчатые, мачтовые, телескопические, ножничные, гидравлические. Сегодня набольшей популярностью пользуются подъемники мачтовые, отличающиеся высокими эксплуатационными характеристиками. Их можно использовать для выполнения работ как внутри, так и снаружи здания. При этом  мачтовые подъемники прекрасно функционируют даже на ограниченных по площади территориях.  Грузоподъемность механизмов данного вида составляет от 125 до 300 килограмм, при этом они могут быть  оснащены как одной, так и двумя мачтами.


Двухмачтовые строительные подъемники отличаются более широкими возможностями ( в частности, рабочей высотой) и работают как от электрической сети, так и от аккумуляторной батареи. При выборе данного вида оборудования следует учесть множество нюансов. Например, способ доставки к строительной площадке. Так, некоторые модели являются самоходными, однако у них есть и недостатки, например, относительно невысокая грузоподъемность.


Самосвалы


Самосвалы – это вид строительной техники, предназначенный для транспортировки преимущественно сыпучих материалов (это песок, щебень, гравий и прочие строительные материалы). Помимо этого они могут использоваться для вывоза строительного мусора к месту переработки, или же утилизации.


Бульдозеры


Данный вид строительной техники может использоваться как на подготовительном, так и на заключительном этапе строительства. Его основные функции – разравнивание строительных площадок, прокладка траншей, работа с большим количеством грунта. По техническим характеристикам их можно разделить на: бульдозеры общего назначения и бульдозеры специального назначения.


Гидравлический молот


Данный вид строительной техники используется в качестве навесного оборудования на экскаватор. Его основная функция заключается в разрушении бетонных конструкций. При этом гидравлические молоты отличаются между собой  мощностью, габаритами и прочими параметрами.


 

Полезные советы