Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

Что учесть при организации водоснабжения загородного дома

Не всегда владельцы частного дома имеют возможность использовать общественный водопровод. Особенно вопрос автономного водоснабжения актуален для загородных домов. Что выбрать в качестве источника? Как его обустроить? Как решить проблему очистки стоков? Эти вопросы интересуют всех владельцев загородного жилья.


Если ваш участок не оснащен централизованной системой очистки стоков, то стоит установить септик для дома. Это устройство накапливает и очищает сточные воды, которые поступают из дома. Основным принципом их работы является механическое отстаивание и дальнейшее разложение органических отходов при воздействии анаэробных бактерий. Механический метод очистки является наиболее распространенным для дачных домов.


Для того чтобы осуществить монтаж системы водоснабжения загородного дома требуется, в первую очередь, определиться с тем, откуда вы планируете брать воду. Что будет источником – колодец или скважина, какова будет их глубина, уровень залегания водонасыщенных слоев, а также какова производительность скважины или колодца. Исходя из ответов на эти вопросы, и необходимо выбрать один из вариантов: либо водоснабжение из колодца, либо водоснабжение из скважины. Существенным для правильного выбора варианта будет тот факт, планируете ли вы жить в доме постоянно, и пользоваться стиральной машиной, душем и другими удобствами.


Стоит отметить, что бурение скважин на воду решит проблему водоснабжения, при этом обеспечивая стабильность, независимо от сезона, а также гораздо большую производительность, по сравнению с колодцем. По качеству воды колодец, как источник, также проигрывает скважинам, поскольку высока вероятность загрязнения грунтовыми водами и техногенными отходами.


Скважины, в свою очередь, также могут быть двух видов. Это артезианские (или известковые) и песчаные. Поскольку глубина залегания водонасыщенных песков недостаточна, чтобы исключить попадание грунтовых вод, то качество воды песчаных скважин ненамного отличается от колодца. Кроме того, скважина на песок цена которой значительно ниже цены артезианской, имеет и намного меньший срок эксплуатации. Песчаная скважина прослужит порядка 10 лет, а при интенсивном использовании и того меньше. Срок эксплуатации артезианских скважин – 50 лет. При этом, они обеспечивают высокое качество воды, стабильность и производительность.

Полезные советы