Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

Системы видеонаблюдения: устройство и многообразие

Вне зависимости от того какого уровня сложности была выбрана система видеонаблюдения, в обязательном порядке она будет включать в себя два основных компонента: видеокамеру и блок для обработки и регистрации информации. Видеокамеры состоят из объективов, светочувствительных матриц и электронных схем. К наиболее распространённым вариантам можно отнести модели от бюджетных до более мощных усовершенствованных устройств, дополненных искусственным интеллектом и оптикой.


Прототипом современных систем видеорегистрации является обыкновенный видеомагнитофон, укомплектованный специальными анализирующими и считывающими устройствами. На современном потребительском рынке представлены купольные видеокамеры, сектор обзора которых составляет 360 градусов. Также существуют видеокамеры с инфракрасной подсветкой, возможности которых позволяют регистрировать происходящее на объектах слежения, как в светлое, так и в тёмное время суток. В последнее время большой популярностью пользуются многоканальные системы видеонаблюдения, оснащённые 4, 8 или 16 камерами слежения. 


Более сложные системы видеонаблюдения чаще всего используются на крупных охраняемых объектах, к примеру, на предприятиях, в офисах, в торговых и складских помещениях. От правильности размещения камер будет зависеть сохранность имущества на охраняемом объекте. Камеры, используемые в системах видеонаблюдения, условно можно разделить на: простые модульные; гиростабилизированные; купольные; следящие и стационарные; для внутреннего и наружного слежения. Особую категорию занимают камеры ночного видения с инфракрасной подсветкой. Их основное преимущество заключается в характеристиках лучей ИК-диапазона – не видимых человеческому глазу, но быстро регистрируемых камерами видеонаблюдения.


Мультиплексор, используемый в системах видеонаблюдения, представляет собой электронный процессор управления телеметрическими устройствами для обработки видеосигнала. Предназначением данного устройства является приём информации, поступающей с нескольких камер одновременно. Несколько слов также следует уделить устройствам накопления информации, пришедших на смену аналоговым системам записи. Такие устройства регистрации на жёстких дисках могут быть некомпьютеризированными и компьютеризированными. Как правило, последние могут работать под управлением системы Lunix или Windows. Для воспроизведения изображения в современных видеосистемах применяются ПК или телевизоры с интерфейсом класса HDMI, позволяющие в любой момент «переключиться» на картинку с любой камеры.


Статья подготовлена: http://spb.e-vs.ru/

Полезные советы