Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Полезные заметки

Недвижимость в Германии

Рынок недвижимости в Германии является одним из самых стабильных рынков в Европе. У иностранцев при приобретении недвижимости, такие же, как и у граждан этой страны. Германия в экономическом отношении является высокоразвитой индустриальной страной, самой богатой в Европе, у ее банков безупречная репутация.


Преимущества приобретения дома в Германии



  •  самая низкая система налогооблажения в Европе;

  •  когда нерезидент покупает недвижимость в Германии, земля, на которой находится дом, уже автоматически делается собственностью хозяина, в отличие от некоторых европейских стран, где у нерезидента нет права приобретать землю;

  •  приобретя недвижимость, вы вместе с семьей автоматически получите Шенгенскую мультивизу.


Собираясь дома в Германии купить не для постоянного проживания, вам можно не беспокоиться о собственном жилье – управляющие компании вам помогут позаботиться в ваше отсутствие о вашей недвижимости. Управление за квартиру в Германии стоит от 15 до 20 евро в месяц. Если арендатор является юридическим лицом, управление будет стоить 5% от суммы поступающего платежа за аренду.


Процедура покупки дома в Германии


Сначала нужно подобрать подходящий объект, и когда принято решение о покупке, составить договор купли-продажи. Его нужно подписывать у государственного нотариуса, который защищает интересы обоих сторон. Он открывает специальный счет в банке, с которого потом будет оплачиваться купленная недвижимость.


Потом нотариус проверяет покупаемый объект на наличие возможных обязательств: долгов и т.д., оплачивает маклерскую комиссию и расходы, которые связаны с занесением в земельную книгу. Когда у нотариуса подписан договор с двух сторон, и сделка оплачена на 100%, покупатель уже является полноправным собственником купленного объекта.


Затем нотариус направляет документы в ведомство, которое регистрирует недвижимость и в течение 2 месяцев покупателю выдается выписка из Книги регистрации собственности.


Любую недвижимость в этой стране нужно регистрировать в реестре собственности (Grundbuch), где можно полностью узнать о том, кто – владелец недвижимости, какова ее покупная цена, возможные задолженности, площадь построек и земли.


На имя покупателя оформляют документ, которому присваивают свой регистрационный номер, номер тома, листа, записи для занесения в реестр.


Продавать жилье может сам хозяин или лицо, которое он назначил и у которого есть доверенность, заверенная нотариусом. Обычно, право продажи доверяют адвокату.


Дома в Германии купить можно у банка, если жилье было заложено в банке или изначально приобретено в кредит.

Полезные советы