Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Озеленение

Как провести замену водопровода

  Если вы все подготовили, остается приступить к делу. Выбирайте для этого время с запасом, не менее двух дней. Возможно, вы управитесь за пару часов, но если что-то пойдет не так, нужно иметь страховочное время. Если вы наивно полагали сделать замену в своей квартире без всякого вмешательства посторонних, то вы впервые делаете ремонт коммуникаций. Начало труб идет от общего стояка, и, скорее всего, он тоже в плохом состоянии. Желательно заменить вентиль, перекрывающий ход воды в вашей квартире. И вот тут необходимо вызвать сантехника через официальные источники, в ТСЖ или в том органе управления хозяйством дома, которая есть у вас.


  Он заменит вентиль, и если при этом резьба стояка сорвется (а это 50% случаев) то это будет вашей проблемой лишь отчасти. Если же вы сами сломаете что-то, то получите много неприятных моментов в процессе поиска решений. Срочный вызов сантехника при такой неприятности вас не спасет, так как речь будет идти об имуществе организации, а не вашем.


Самостоятельная работа


  Допустим, вентиль вы заменили, и теперь его можно перекрыть. Слейте остатки воды из системы и начинайте разбирать старый водопровод. Приготовьтесь к обилию сора и грязи, запаситесь терпением. Теперь мы монтируем новый, красивый и пока ещё чистый водопровод, с трубами, на стенках которых ничего не оседает. Но следующим этапом после вентилей пойдут фильтры. Зачем? Вода после труб попадает в краны, в туалетный бачок, в АГВ. Грязь из воды разрушает разные узлы вышеописанных деталей, так что фильтры – спасение долгой жизни конечных элементов водопровода. Но не спешите расстраиваться, если вы видели в магазинах фильтры итальянского производства за кругленькую сумму. Вас вполне устроят самые простые, с сеточкой и микроотстойником. Только расположение отстойника должно быть крышкой вниз, чтобы грязь туда действительно попадала.


  Дальше вам придется несколько раз иметь дело с изделиями на резьбе. Чтобы не рисковать, обмотайте резьбу ниткой льна и капните на нее немного обычной краски. После скрутки излишки краски выдавит, а сочленение будет надежно гидроизолированно. Лен продают в магазинах любой сантехники. Замена труб в квартире пройдет быстро и даже не требует особенных комментариев. Вы все увидите наглядно, когда начнете работать. После того, как прикручен последний кран, можете открывать воду. Для начала пустите ее слабо, чтобы проверить, не ошиблись ли вы где-то. Если за сутки проблем не будет, у вас все получилось!


 

Полезные советы