Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Озеленение

Работа насоса в агрессивной среде

Для перекачки химически активных жидкостей используют химические насосы. В зависимости от степени агрессивности перекачиваемой среды, плотности, температуры и других свойств применяют те или иные агрегаты, отличающиеся конструктивным исполнением, материалом из которого выполнены рабочие элементы. Основным продуктом перекачки служат кислоты, лакокрасящие вещества, жидкое топливо, сжиженный газ, реагенты для катализации химических процессов. Области применения, насос химический, находят в пищевой промышленности, химической и нефтехимической промышленности.


Чаще всего для работы такого насоса используется центробежный механизм. На основе его действия разработаны несколько типов насосов.


1. Погружные, бывают вертикальные одно или двухступенчатые с электроприводом. Передача крутящего момента производится через упругую муфту. Сам агрегат крепится к опорной плите, которая монтируется на крышке емкости. Рабочее колесо выполняется в трех вариантах:



  • открытого,

  • полуоткрытого,

  • закрытого.


От глубины погружения зависит количество опор для вала (две или три). Для забора жидкости с разных уровней требуется всасывающая труба. При перекачке жидкости зависимой от температуры кристаллизации, предусмотрена подача горячей воды, температура которой выше порога кристаллизации среды.


2, Поверхностный насос центробежный бывает горизонтального, консольного типа. Различные варианты исполнения учитывают материал деталей, тип уплотнительного узла, диаметр и вариант исполнения рабочего колеса.  


Герметичные химические насосы чаще всего используются для перекачки сжиженных газов и используются в стационарных условиях эксплуатации. Главное отличие этих аппаратов это отсутствие уплотнителей на внешней стороне деталей вращения. Компактная конструкция заключена в единый блок, в который включены: насосная часть и двигатель (асинхронный). Охлаждение всех узлов и их смазка осуществляется перекачиваемой жидкостью. 


Трехвинтовые насосы созданы на основе агрегатов объемного типа. Конструкция включает в себя двигатель и насос с общей рамой, передача крутящего момента осуществляется посредством регулируемого вариатора или эластичной муфты.


Для прокачки воды разного назначения и химического состава применяется насос скважинный, разновидность которого на рынке представлена огромным количеством. К ним предъявляются повышенные требования, связанные со средой эксплуатации и глубиной забора жидкости. Статистические исследования показали, что основные сбои в работе таких помп происходят из-за сбоя электроэнергии. Установка стабилизатора является обязательной рекомендацией для качественной работы агрегата.


 


 

Полезные советы