Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Отделка потолка

Чугунные ванны: классика и современные технологии

Ванная комната для каждого особое место. Это своего рода обитель чистоты. Есть люди, которые отдают предпочтение душевой кабинке, но их немного. Остальные своего купания без ванной не представляют. И это вполне понятно: ведь так приятно понежиться в теплой пенной воде после нелегкого рабочего дня. Это не просто омовение, а прекрасный и такой приятный отдых. Поэтому к выбору ванной надо подходить очень серьезно.

Современный рынок предлагает ванны из разных материалов: стали, акрила, нержавейки, меди и даже стекла, но, как в прежние времена, чугунные ванны пользуются постоянным спросом. Они прекрасно прошли испытание покупателями и временем. Популярности так же способствует и целый ряд преимуществ чугуна перед другими материалами. И главные из них – непревзойденная долговечность и высокая прочность. Конечно, чугун весьма тяжелый материал, зато чугунные ванны очень устойчивы, а значит - безопасны. Такая ванна будет прочно стоять и не отойдет от стены. Кроме того, ванна из чугуна очень долго нагревается, но зато и очень долго держит тепло: горячая вода до комнатной температуры остывает около полутора часов. Во время гидромассажа чугунная ванна не вибрирует, потому, что тяжелый чугун совсем не реагирует на мощность потока воды.

Эмалевое покрытие чугунной ванны имеет гораздо больший блеск, чем ванны из других материалов. В таком покрытии нет пор, в них не скапливается грязь, значит ухаживать за поверхностью очень легко. Разрешается использовать все моющие средства кроме тех, которые содержат кислоту. Если соблюдать эти требования, то эмаль на ванной не станет шероховатой и не пожелтеет. Сейчас в продаже есть модели с регулируемой высотой ножек. Это очень удобно, ведь ванную с этими ножками можно установить неподвижно и на неровной поверхности.

Современные ванны разработаны по новым технологиям и с учетом всех требований, поэтому имеют некоторые детали для большего удобства и комфорта. У них есть сидения, подголовники, подлокотники для рук и углубления для мыла, хромированные ручки, ножки красивой формы. Еще недавно в продажу поступали только стандартные ванны, одной глубины, формы, размера и даже цвета. Сейчас же можно приобрести не только прямоугольную чугунную ванну, но и квадратную, овальную, угловую, в форме боба самого разного цветового решения. Поэтому сегодня каждый может оборудовать свою ванную комнату согласно своим вкусам и желаниям.

Полезные советы