Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Отделочные работы

Ремонт ванной комнаты – оптимальные решения экономии средств сил и времени

Время от времени любая квартира нуждается в ремонте. Особенно часто его необходимо в наиболее используемых помещениях – кухня, ванная комната. Чаще всего изнашиваются сантехнические приборы, унитаз, ванна. Если с заменой унитаза не возникает никаких трудностей, ни в техническом, ни в материальном плане, то с ванной дела обстоят намного сложнее. Во-первых, эта сантехника стоит значительно дороже и далеко не всем она по карману. Покупать более дешевые и некачественные модели нет смысла, поскольку они обладают невысокими эксплуатационными характеристиками и в скором времени могут утратить свой привлекательный внешний вид. К тому же, в таком случае может потребоваться полный ремонт ванной комнаты, поскольку зачастую она полностью обложена плиткой, которая в процессе демонтажа сантехники может повредиться, будет нуждаться в замене. Это еще не говоря о том, что может потребоваться замена смесителей, водопроводных и канализационных труб.


Наиболее оптимальным выходом из такой ситуации является реставрация ванн. Эта технология позволяет вернуть к жизни старую, малопривлекательную поверхность с изношенным внешним покрытием. Чтобы результат этой процедуры был максимально высоким и долговечным, необходимо соблюсти все стадии технологического процесса.


Вся восстановительная процедура начинается с механико-абразивной обработки всей поверхности ванны. Она зачищается на мокрую, предварительно она должна быть очищена от пыли и грязи, поскольку поверхность обильно поливается водой при зачистке. Для этого используется электромеханический инструмент, ручные абразивные камни и наждачная бумага.


Следующим этапом является сушка. Очень важно чтобы обрабатываемые поверхности перед следующим этапом были полностью сухими. Затем производится обезжиривание и прогрев ванны. Следующим этапом, к которому переходят мастера, является шпаклевка и грунтовка. Все тщательно выравнивается, покрывается слоем грунтовки, чтобы добиться высоких показателей адгезии.


Последний этап – нанесение покрытия. Оно производится в несколько слоев. Спустя пару часов после нанесения покрытие затвердевает, при комнатной температуре. Опыт работы мастеров в специализированных компаниях позволяет получать покрытие, которое практически невозможно отличить от аналогичного покрытия, нанесенного в заводских условиях. Такое покрытие сможет прослужить без нареканий более десяти лет, самое главное соблюдать условия эксплуатации.

Полезные советы