Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Полезные заметки

Выбор душевой кабинки

Последнее время душевые кабинки все чаще и чаще стали заменять габаритные ванны. Особенно они подходят для небольших квартир, где рассчитан каждый сантиметр пространства. Душевая кабинка прекрасно заменяет ванную и освобождает часть свободного пространства в ванной комнате.


Как же выбрать качественную душевую кабинку?


Сначала необходимо определиться какая кабинка предпочтительнее, в виде готового моноблока или в виде отдельных элементов, которые монтируются по индивидуальному проекту. Хороший магазин сантехники предложит покупателям три вида кабинок: открытые, закрытые и встроенные.


Самый сложный выбор открытой кабинки. Такая конструкция состоит из поддона, специального ограждения и различных устройств для душа. Оптимальным вариантом считается угловая конструкция с одной или двумя дверцами. Такая кабинка не имеет задней стенки, а приставляется к выложенному кафелем углу ванной комнаты.


Поддоны для таких кабинок тоже бывают разные: квадратные, полукруглые, пятиугольные, радиальные, прямоугольные, круглые и даже в виде улитки. Также их можно разделить по глубине и размеру. Выбирая поддон, необходимо учитывать размер душевой кабинки, на которой производитель обычно указывает линейный размер поддона. Можно выбрать и материал – бывают поддоны из эмалированного чугуна, акрила, стали, керамики, мрамора и кварила. Желательно сразу приобрести и все необходимые комплектующие, тем более что сантехника спб ведь и другие города богаты на специализированные магазины, доступна и разнообразна.


Душевое ограждение предназначено для защиты ванной комнаты от брызг воды. Сегодня потребителю предлагаются бескаркасные и каркасные ограждения, душевые стенки, двери и специальные шторки. Каркасы для таких ограждений изготавливают из пластика или алюминия, а сами душевые кабинки – из стекла и полистерола. Конечно, закаленное стекло намного качественнее и долговечней, но оно и намного дороже, чем полистерол, который имеет свойство со временем мутнеть. Поэтому, выбирая полистерол, лучше отдавать предпочтение матовому и непрозрачному варианту.


Бескаркасные конструкции изготавливаются из закаленного стекла гнутой или прямой формы. Но для их установки пол и стены в ванной комнате должны быть идеально ровными и гладкими. В противном случае лучше купить ванну в спб и другом городе или готовый душевой гарнитур.


Двери душевой кабинки отличаются по способу открывания – раздвижные, распашные или поворотно-сдвижные. Идеальным вариантом для маленькой комнаты будут откатные или раздвижные двери, так как распашные требуют наличие дополнительного пространства. Вот вроде и все, можно спокойно выбирать подходящий вариант и наслаждаться душем.

Полезные советы