Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Интересные новости

Системы заземления

Системы заземления Монтаж заземления осуществляется для защиты людей от действия электрического тока при замыкании на металлические части электроустановок фазного кабеля. Заземление – это результат совмещения электроустановок (заземляющих приборов) с землей либо ее аналогом. Данная система состоит из заземлителя и группы заземляющих кабелей.

Заземлитель является проводником, который находится непосредственно в земле. Зачастую это металлический стержень. Как известно, существуют разные схемы электрообеспечения, применяемые для подключения техники в жилых помещениях. Они отличаются по способу заземления источника электротока и эле¬ктрооборудования. На текущий момент используют три основные схемы заземления: IT, ТТ и TN.

Зависимо от устройства защитного (PE) и рабочего (N) нулевых проводников отличают три системы TN: TN – C, Система TN – S и TN – C – S. ТТ – это система, прежде всего, эксплуатируемая для защиты человека от действия электрического тока через токопроводящие поверхности конструкций, временных сооружений или компактных построек.

Она особенно актуальна для стихийно возведенных торговых площадок, где роль ларьков, павильонов, палаток и различных точек обслуживания либо сбыта играют контейнеры и прочие металлические конструкции. Помимо этого, представленный вид системы строго регламентирован к эксплуатации в бытовых и строительно-монтажных вагонах, а так же в конструкциях с диэлектрическими поверхностями, где сезонно либо круглогодично наблюдается чрезмерная влажность и сырость.

TN — это система, где наглухо заземлена нейтраль электроисточника, а электропроводящие неизолированные элементы систем подсоединены к глухой заземленной нейтрали питания при участии защитных проводников. IT является системой, в которой нейтраль электоисточника заземлена от земли, либо посредством устройств и приборов, имеющих значительное сопротивление, а проводящие открытые части заземлены с помощью специальных заземляющих устройств.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Полезные советы