Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

Монтаж светильников в натяжные потолки

Одной из характерных особенностей натяжных потолков является возможность установить в его поверхность практически любое количество осветительных элементов. О том, как это делается, вы сможете узнать из этой статьи.


Для правильного монтажа света, прежде всего, важно грамотно выбрать сам осветительный элемент. Как правило, используют три вида ламп, а именно – люминесцентные, галогенные и лампы накаливания (с вольфрамовой нитью). Если вы хотите мощного и яркого света – вам также придётся обзавестись специальными термоизоляционными кольцами. Они уберегут поверхность натяжного потолка от повреждений. Если же ваша цель – обычное, «домашнее» освещение (без колец) – вам потребуются, лишь лампы мощностью до 50Вт (накаливания) или до 35Вт (галогенные и люминесцентные).


Существует несколько видов светильников, разработанных специально для натяжных потолков. Это – стальные светильники (для точечного освещения) и карданные (положение регулируется).


Этап подготовки к монтажу начинается с того, что намечается расположение будущих светильников. Затем, к этим точкам протягивают провода, а на базовый потолок крепят стойки (в случае с люстрами – ещё и специальные кронштейны, и крепежные элементы).


Как известно, монтаж светильников – это финальная часть работы, которая выполняется после установки натяжных потолков, поэтому важно тщательно следить за всем процессом. На полотно в месте, где будет светильник, приклеивают специально кольцо из пластика, которое будет препятствовать разрыву материала.  Затем полотно разрезается в намеченном месте строго по контурам его внутренней поверхности. Через полученное отверстие выводят электропроводку. Само же отверстие декорируется специальным профилем.


Наконец, наступает ответственный миг установки самого светильника. Если у вас мощные осветительные элементы, то по контуру отверстия также крепят изолирующее кольцо (или несколько). Завершает же всю процедуру регулировка уровня расположения светильника. Никаких специальных инструментов это не требует – регулировку производят «на глаз».


Стоит также упомянуть, что вы можете установить свет, даже если ваш натяжной потолок уже давно смонтирован. Для этого используют накладные световые элементы. Такие светильники просто напросто приклеивают к самой поверхности натяжного потолка. Они экономичны и идеально подойдут для большинства помещений.


 

Полезные советы