Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Озеленение

Канализация для дома

Какие варианты существуют? Можно выделить несколько видов устройств. Установка выгребной ямы рассматривается как самый простой способ. Принцип действия понятен: от дома загрязненная вода по трубам попадает в яму, оттуда чистая вода выходит в грунт, а загрязненные вещества остаются, и по мере их накопления вывозятся специальной машиной-ассенизатором. Нечто похожее на усовершенствованную выгребную яму – выгребная ёмкость. В этом случае, сточная вода просто накапливается, а по необходимости емкость просто заменяют. Однако из-за таких минусов, как неприятный запах, зависимость от приезда ассенизаторской машины и повышенная аварийность (в случае переполнения выгребной ямы при дожде), эти методы рекомендованы к использованию преимущественно на дачах и огородах.


Загородный дом приносит массу положительных эмоций своим жителям. Однако перед въездом возникает ряд организационных вопросов. К примеру, как выбрать и установить очистные канализационные сооружения. Если раньше отсутствие канализации в таких домах считалось нормой, то сейчас современные владельцы коттеджей не представляют жизни без этого. Если нет возможности подвести сток к общей магистральной линии, тогда необходима установка локальной системы.


Более сложная задача – это полноценная канализация загородного дома. Здесь приходится обратиться к более современным и сложным методам, среди которых разделяют естественную и биологическую очистку. К первому виду относится механический септик – принцип его работы сводится к многоступенчатой фильтрации. Он состоит из нескольких секций (их количество зависит от модели), и вода, попадая из одного отсека в другой, постепенно отфильтровывается от загрязняющих примесей. Обязательное условие – ежегодный осмотр септика специалистами: при пониженной проходимости возможны проблемы в работе. Ко второму виду очистки можно отнести септики с дополнительной биохимической обработкой воды (аэротанком и биофильтром). Такую воду уже разрешено сливать в рыбные водоемы. Принцип действия сложно продуман: благодаря созданному вакууму начинается процесс брожения и гидролиза. Далее вода попадает в отсек с активным илом, где окончательно очищается. Особую роль несет использование катализаторов – хлора или ультрафиолета. Степень очистки воды при этом методе составляет 98%.


Какое именно оборудование для очистки канализации подойдет вам? Ответ зависит от ваших требований к системе, от ее планируемой энергозатратности и нагрузки. Определившись с выбором, можно переходить к монтажу. Следует помнить, что очистные сооружения покупаются на длительное время и поэтому требуют тщательного подбора с учетом всевозможных недостатков.

Полезные советы