Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Интересные новости

Самостоятельное строительство дома из бруса

Как и любой иной строительный объект, дом из бруса требует создания надежной основы. Оптимальным вариантом для него может стать ленточный фундамент. Самым первым звеном такого строения служит надежный нестроганый брус. Соотношение сторон его сечения - 10х15 см. Задав запрос «дом брус строительство под ключ», вы сможете убедиться, что профессиональные строители используют именно такой материал.


Сам сруб выполняется из профилированных «брусьев» с аналогичными параметрами или сторонами, равными 15х15 см. Для выгонки простенков вполне достаточно материала с сечением 10х10 см. А с целью экономии наличных средств разрешается создание каркасных межкомнатных перегородок из доски 10х4 см, обшитой вагонкой с обеих сторон.


На углах строения брус укладывается «внахлест» и скрепляется строительными гвоздями или деревянными нагелями - они «прошивают» стеновой материал насквозь и соединяют сразу по 3 звена. Осуществляя строительство деревянных домов из бруса, нужно помнить о необходимости «прослаивать» основной материал льняным джутом. Он используется также и для теплоизоляции перегородок.


Конструкция пола в таких строениях обычно двухслойна. Черновой уровень крепится на специальные лаги, размещенные с разрывом, равным максимум 60 см. Для такой опоры используется брус с сечением 15х4 см. Дополнительно создается каркас, сколачиваемый из материала со сторонами спила, равными 4х4 см. Сам пол создается из необрезной доски с минимальной толщиной, равной 2,5 см.


Верхний или чистовой пол настилается из более надежной шпунтованной доски. Показатель ее толщины достигает 4 см. Между черновой и чистовой составляющими пола укладывается рулонная минеральная вата (утеплитель), а также пергамин (паро- и гидроизоляторы). В том случае, если вас интересует изготовление бытовок, несмотря на упрощенную конструкцию таких строений, полы в них для большей долговечности также стоит сделать двухслойными.


Создание перекрытий и крыши дома, выстроенного из бруса – задача довольно сложная для начинающего строителя. И потому для качественного выполнения данных работ следует обратиться за помощью к профессионалам.


Для таких строений используются филенчатые дверные конструкции. Что касается оконных блоков – они могут быть как металлопластиковыми, так и деревянными. Наличники можно изготовить из обычной вагонки. А выбирая плинтуса, лучше всего отдать предпочтение данным элементам, выполненным из натурального дерева.

Полезные советы