Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Деревянный дом – он лучший самый?

 Деревянный дом – он лучший самый?Все чаще и чаще строительство дачных домов и загородных коттеджей  становится альтернативой жизни в городских квартирах. Устают люди от мегаполиса, стремятся не только на выходных, а и в рабочие дни переводить дух на свежем воздухе в тишине и покое.


Жить в экологически чистом помещении с оптимальным микроклиматом – это значит, жить в деревянном доме.


 Достоинства и недостатки домов из бруса


Брус – это пиломатериал из дерева, обработанный на деревообрабатывающем станке. Для строительства зданий из бруса используется строганый брус с сечением 150*150 или 120*120 мм.


Они обладают такими достоинствами, как:



  • жесткость конструкции;

  • низкий коэффициент теплопотерь;

  • экологичность;

  • оптимальный микроклимат;

  • экономия на проведении отделочных работ.


.К недостаткам  можно отнести их усадку в течение 2 лет. Также серьезное внимание придется уделить пожарной безопасности конструкции: пропитать все деревянные составляющие, проводить инженерные системы с соблюдением технических норм, предусмотренных для жилых деревянных помещений.


 Проект дома из бруса: типовой или индивидуальный?


Выбор проекта является важным и ответственным моментом любого строительства. Трудно представить и спроектировать все, соблюдая нормы и учитывая личные предпочтения.


Однако есть обязательные правила, следуя которым можно избежать серьезных ошибок на этапе планирования дачного или загородного дома.



  1. Четко спланированные жилые, технические и хозяйственные зоны позволят рационально эксплуатировать дом из бруса, экономить топливо, сохранять правильный микроклимат.

  2. Правильное разведение всех инженерных систем избавит застройщиков от проблем с водоснабжением, электричеством и канализацией в будущем.

  3. Высокоэффективная система отопления позволит сэкономить на затратах по обеспечению тепла.

  4. Привязка дома из бруса к местности, в которой он будет построен, обеспечит дому долговечность, а владельцам легкую эксплуатацию и минимальный уход за строением.


 Застройщику придется самому выбирать продуманные, проверенные временем здания из бруса по типовым проектам, или разрабатывать с архитектором свой, уникальный и неповторимый дом из бруса. На разработку плана понадобятся время и деньги.


Какой бы проект не выбрал будущий застройщик, в любом случае он будет прав. Строительство жилого здания из бруса – это отличная возможность жить в комфортном уютном доме! 


 


 

Полезные советы