Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Удаление старых покрытий под отделку

Чтобы начать подготовку стен и потолка к ремонту, следует удалить старое покрытие. Обычно все потолки в помещениях были покрыты известковым раствором, водоэмульсионной краской или (редко) масляными или алкидными эмалями.

Двери межкомнатные нужно закрыть плёнкой, что бы ни вымазать их, во время ремонта.

Водно-дисперсионные краски не поддаются удалению обычной водой, поэтому их следует очистить от всех отслоившихся участков шпателем и все трещины расшить углом шпателя. Эмаль надо хорошо обработать наждачной бумагой. Это позволит улучшить сцепление вновь наносимых слоев с поверхностью потолка. 

Все известковое покрытие следует смыть водой, чтобы исключить возможность образования пузырей и увеличить адгезию нового покрытия с поверхностью. Качество нового покрытия зависит от выполнения этой трудоемкой операции. Для того чтобы смыть водой побелку, ее следует смочить мокрым валиком и удалить стальным шпателем. Часто приходиться эту работу повторять несколько раз, так как на стене слой побелки может достигать нескольких миллиметров. Всю оставшуюся побелку надо удалить мокрой губкой с поверхностей потолка и стен. 

Удалить обои надо воспользовавшись тем же способом, каким удаляли побелку. Все участки стен, с которых обои свободно удаляются без смачивания, следует очистить и затем смочить оставшиеся участки поверхности. В старых квартирах, стены оклеивали, не снимая предыдущие слои обоев. В этом случае поверхность следует подвергнуть смачиванию несколько раз. Но набравшись терпения, вы удалите все слои обоев с поверхности стен. 

Современные обои (например, триплекс) легко удалить с поверхности. Но тонкий изнаночный слой часто остается на стене. Его не надо удалять, если стена не требует дополнительного ремонта. Новые обои будут великолепно держаться на стене. 

Если оконные рамы и двери растрескались, и лакокрасочное покрытие отслоилось, их следует полностью очистить от предыдущего покрытия. Эту трудоемкую работу сделать необходимо. В противном случае через несколько месяцев рамы и двери придут в негодность. 

Удалить масляные краски с поверхности можно двумя способами - термическим и химическим. Химический способ удаления включает в себя нанесение специальных составов (смесь растворителей и щелочей), которые не позволяют быстро высохнуть размягченной краске. Затем размягченные составы удаляются скребками с поверхности. Смывки продаются в магазинах, но они стоят дорого. Кроме того, химический способ удаления краски занимает много времени. 

Термический способ удаления краски позволит быстрее удалить ненужный слой при помощи высокой температуры. Высокую температуру получают, применяя специальный строительный фен. Размягченная краска легко удаляется скребком с определенного участка. Применение обычного фена для сушки волос не допускается, а специальный строительный фен стоит не дешево, так как это профессиональный строительный инструмент.


 


Ещё как вариант, купить новые, сейчас большой выбор. Подойдут двери Волховец, они недорогие и хорошего качества. Хорошие двери украсят комнату, а подбор по цвету и стилю придаст ещё и дополнитьный штрих, вашему ремонту.

Полезные советы