Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонт дома

Заметки для покраски стен

Чтобы краска ложилась хорошо и поверхность была идеальной, необходимо знать некоторые правила.

Прежде всего, необходимо подготовить основание. В новых помещениях, где поверхности ранее не окрашивались, особых трудностей нет. Следует проверить их на наличие неровностей, выбоин и трещин. Затем очистить их от грязи и пыли. Все изъяны нужно будет ликвидировать. После, заново очистить стены. В противоположном случае покрытие не ляжет так, как положено, и спустя некоторое время, оно будет растрескиваться и отслаиваться. Потому после очистки используют грунтовку. Для такой обработки подходит любой водоэмульсионный состав.

Заметки для покраски стен


В случае ремонта, обязательно устраняются остатки старых обоев или краски. Всё остальное выполняется также как и в случае с новой стеной. Если нет возможности удалить старые обои, окрашивать стены можно прямо по ним. В данном случае необходимо будет загрунтовать поверхность алкидной краской.

Окрашивание деревянных стен процесс очень трудоемкий, ведь краска, взаимодействуя с олифой, выделяет эфирное масло и газ, все пузырится, а в пузырьках появляется желтая жидкость. Можно вообще ничего не трогать, однако если такая необходимость всё же возникла, то нужно будет снимать верхний слой древесины. Далее следует всё обработать антисептиком. И лишь после всех манипуляций можно приступать к последующим работам.

Для хорошего результата особенное внимание уделите инструментам. Кисть выбирается в зависимости от поверхности. Для больших и ровных оснований подойдет кисть не более 100 миллиметров. Для больших площадей понадобиться опыт. Для краев и углов используется тонкая и плоская кисть. Можно использовать валик, однако кисть даст лучший эффект. Валик рекомендовано использовать для нанесения толстых слоев краски, чтобы скрыть различные недостатки. Для алкидных и масляных составов лучше использовать кисти с искусственной или натуральной щетиной. Для латексных, используйте инструмент из искусственного волокна, а для эмали из натурального.
Полезные советы