Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Какие существуют виды краски

Чаще всего покраска стен применяется в ванных комнатах, кухнях, санузлах, коридорах. В коттеджах и загородных домах могут окрашиваться веранды и сени. Великолепно смотрятся стены, оклеенные обоями под покраску, однако для каждого помещения необходимо выбрать краску наиболее подходящего типа.


Различаются краски по составу и степени блеска. В данном случае она может быть матовой, полуглянцевой и глянцевой. Глянцевая краска для кухни или ванной – блестящая, прочная и влагонепроницаемая. Полуглянцевые имеют менее насыщенный блеск, а матовые, соответственно, слабо отсвечивают и используются для помещений, не предназначенных для частого мытья стен.


Рассмотрим самые популярные виды красок.


- Акриловая полуматовая и матовая – такая краска произведена на основе акриловой смолы, которая, высыхая, образует прочную пленку. Преимущества акриловой краски состоят в том, что она легка в использовании, подходит для многих поверхностей, быстро сохнет. Такая краска не имеет стойкого неприятно запаха, а также ее можно разбавлять водой. После окончания отделочных работ валики и кисти легко чистятся обычной водой.


- Глифталевая полуматовая и матовая – краска, произведенная на основе алкидной смолы. Это прекрасный вариант для влажных и сухих помещений. Глифталевые и акриловые краски имеют одно название – эмаль. Они могут использоваться, как краска для потолка, отлично подходят для загрязняемых и влажных помещений, хорошо переносят частое мытье. Из минусов можно выделить неприятный запах и долгие сроки высыхания.


- Водно-дисперсионная (водорастворимая) краска – не содержит растворителя, подходит для всех поверхностей, за исключением металла, легка в работе и не имеет неприятного запаха. Такая краска идеальна для окраски потолка и стен в сухом помещении. Может быть полуглянцевой и матовой.


- Масляная краска, эмаль – содержит в своем составе органический растворитель. Не имеет резкого запаха, это идеальное решение для влажных помещений. В белую эмаль часто добавляется колер. Колер размешивается в воде или растворителе, а затем вмешивается в эмаль. Обычно масляные эмали поставляются в широкой цветовой гамме, а на крышке выставляется отметка, определяющая оттенок. Большинство строительных магазинов предлагают обои для стен и такую услугу, как смешивание. Вам будет предложен необходимый цвет и по готовому каталогу палитры вам смешают необходимый оттенок. Как видите, выбор действительно большой. Удачного вам ремонта!

Полезные советы