Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Стройматериалы

Что такое кварцевый агломерат и с чем его едят

С каждым годом на рынке появляется все больше предложений, связанных с использованием принципиально новых материалов в строительстве и дизайне интерьера.

Одним из наиболее интересных изобретений конца ХХ века можно назвать кварцевый агломерат. Что это такое и в чем состоят его преимущества в сравнении с аналогами?


Кварцевый агломерат или камень является композитным материалом, то есть изготавливается путем смешения нескольких элементов. В его состав традиционно входят кварцевая крошка, полиэфирная смола, и различные цветовые и фактурные добавки.  Измельченный минерал является своего рода основой, его содержание в готовом веществе составляет в среднем около 94%. Смола выступает в качестве связующего звена, позволяющего превратить россыпь частиц в единую массу. В последующем она подвергается особой обработке, сочетающей воздействие вибрации, пресса, и вакуума и, наконец, обретет твердость. Так смесь из смол и минеральной пыли превращается в самый настоящий камень.


Технология производства агломерата достаточно сложна и требует соблюдения множества требований. Но игра стоит свеч. Результат - сверхпрочный искусственный камень, которому не страшны ни жара, ни холод, ни бурные воды, ни лихие сабли. И это отнюдь не громкие слова. Изделие из агломерата способно выдержать температуру до 400 С°, а морозостойкость составляет 150 циклов. Благодаря использованию технологии вакуумного вибропрессования материал не имеет пор, в результате показатель водопоглащения составляет всего 0,02%. Соответственно поверхность не впитывает воду, краску и запахи, загрязнения удаляются без труда, полностью исключено образование плесени. И, наконец, оставить царапины на такой столешнице не под силу даже самому острому лезвию. За это стоит сказать спасибо естественным свойствам минерала-основы, твердость которого по Моосу составляет 7 баллов из 10.


Что такое агломерат теперь более или менее понятно. Осталось разобраться со вторым вопросом. Так вот, есть кварцевые плиты, конечно, не стоит, лучше ограничиться разгрызанием гранита. В свою очередь слэбы, то есть готовые каменные плиты используются для отделки полов и стен, облицовки лестниц, бассейнов и каминов. Любовью и уважением среди хозяек пользуются подоконники и столешницы из кварцевого агломерата, которые легко поддаются очистке и не теряют свою привлекательность с течением времени. Практичность материала смогут оценить и работники индустрии гостеприимства. Стойки ресепш в отелях, рабочие зона бармена в клубах, кафе и ресторанах нередко изготавливают из искусственного камня, который радует простотой в обслуживании и всегда выглядит презентабельно.

Полезные советы