Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Виды и применение песка

Песок находит широчайшее применение в различных отраслях промышленности. Он получается из разрушенных горных пород. Основной составляющей песка является чистый кварц. Этот сыпучий материал на протяжении многих столетий используют в строительстве для того, чтобы снизить уровень осадки при затвердении раствора и многих других целей.

На данный момент разделяют несколько видов песка: строительный, речной, кварцевый и карьерный песок. Среди перечисленных видов, наиболее часто в строительстве и ремонте используется карьерный песок, который доступен человеку в огромных объемах. Недостатком карьерного песка является то, что в нем часто содержится большое количество камней, глины и других инородных материалов, поэтому для использования в растворах его промывают, после чего получается идеально чистый природный материал.

После промывки чистый мелкий песок можно использовать для любых видов отделочных работ: штукатурки, кладки и так далее. Материал, состоящий из более крупных частиц, используют для замеса бетона, из которого выливаются различные изделия и материалы: бетонные плиты, тротуарная плитка, бордюры, кольца для колодцев, заборы, стены, перекрытия и многое другое.

Карьерный песок просто незаменим при закладке фундаментов, заливке стяжки, строительстве монолитных зданий и сооружений, изготовлении кирпича, шлакоблока и других материалов, а также при изготовлении бетона, который может использоваться в самых разных отраслях и направлениях.

Речной песок более чистый и мелкий, он добывается на дне водоемов и рек. Благодаря мелким частицам он идеально подходит для штукатурки и затирки поверхностей, которые не будут шпаклеваться. Речной песок используют во время изготовления качественного облицовочного кирпича, бетона, для кладки, различных видов смесей и затирок.

Кварцевый песок получают искусственным путем, добавляя в него определенное количество кварца. В отличие от первых двух видов, кварцевый песок имеет значительно более высокую стойкость к различным видам воздействия окружающей среды. Как и любые другие виды, он наиболее часто используется в различных отраслях строительной деятельности, особенно там, где требуется повышенная стойкость и внешний вид. Очень часто он применяется для создания различных декоративных материалов и конструкций. Каждый вид песка незаменим в человеческой деятельности и находит широчайшее применение.

Полезные советы