Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные услуги

Металлические сетки

Металлические сетки разной конструкции используются в сфере производства и строительства. Такие сетки представляют собой переплетение металлических прутьев, образующих при этом ячейки прямоугольной или ромбовидной формы.


Метизы этой категории различаются по толщине прутьев и размеру ячеек. Эти показатели в каждом случае подбираются исходя из назначения, требований использования и условий эксплуатации. Наиболее распространены сетки плетеные, сварные и тканные.


Плетеная сетка


Плетеная или сетка рабица известна еще с XIX века. Как правило, этот материал используется для ограждений земельных участков, шахт, создания заборов или вольеров. Рабица также применяется при оштукатуривании различных поверхностей, при этом выбирают сетку с размером ячейки 20 мм.


Технология изготовления плетеной сетки достаточно проста: плоские металлические пружины ввертываются друг в друга. Этот материал поставляется в рулонах высотой до 2 метров и длиной до 15 метров. Отличается и величина ячеек – она может быть от 6 до 100 мм в сечении.


Сварная сетка


Этот вид сеток формируется из гладких или рифленых проволок, расположенных строго перпендикулярно. Основная особенность такого метиза – сварка мест пересечения проволок, что придает дополнительную жесткость конструкции.


Материал, из которого собственно и состоит сетка сварная, представляет собой проволоки диаметром от 0,6 до 5 мм или арматуру толщиной до 12 мм. Размер ячеек может варьироваться в пределах 5-200 мм. Основная сфера применения сварной сетки – армирование дорожного покрытия и железобетонных конструкций.


Тканая сетка


Несмотря на название, это тоже сетка металлическая, однако ее структура основана на тканевом плетении. Вдоль полотна проходит проволока основы, а в поперечном направлении – проволока утка. Толщина металлических «нитей», выполненных из нержавеющей стали, колеблется от 0,25 до 1,6 мм, а размеры ячейки от 0,6 до 20 мм.


Основное назначение тканой сетки – производство различных фильтров и отделочные работы (оштукатуривание, отсечка бетона и т.п.). При необходимости достижения антикоррозийных свойств, проволока для изготовления сетки покрывается специальным составом или подвергается оцинковке. Оцинкованными могут быть и другие виды сеток.


Кроме вышеперечисленных видов металлических сеток выпускают просечно-вытяжной и крученый сетчатый материал.

Полезные советы