Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Отделка потолка

Применение арматуры в строительстве

Арматура воспринимает растягивающие и сжимающие усилия, возникающие в изделии. Она является составной частью железобетонной конструкции и расположена в том месте, где изделие испытывает наибольшую нагрузку. Так, в железобетонных колоннах арматурные изделия находятся в центральной части конструкции, по всей длине.

А железобетонные плиты перекрытий оснащены арматурой в нижней части изделия. Чаще всего в качестве материала используют сталь, гораздо реже – стеклопластик или бамбук.

Различают следующие виды арматуры:
- стержневая (гладкая и периодического профиля);
- бунтовая (гладкая и периодического профиля);
- сварные арматурные сетки и каркасы.
Кроме этого, арматурные изделия классифицируют по марке стали, диаметру стержней, рисунку рифления.

Существует и другая классификация, по которой арматура подразделяется на:
- рабочую, которую закладывают в железобетонные конструкции. Ее устанавливают, например, в железобетонные кольца, колонны, балки и пр;
- распределительную, которая предназначена для равномерного распределения нагрузок в конструкции;
- монтажную, назначение которой – держать пространственную форму арматурного каркаса.

Для производства большинства арматурных изделий необходимо использовать арматурные стали, обладающие необходимыми пластическими свойствами и прочностными характеристиками. В строительстве чаще всего используют стержневую горячекатаную арматуру, упрочненную либо термически, либо вытяжкой. Стержневая арматура подразделяется на 7 классов прочности. На втором месте по популярности находится проволочная арматура (обыкновенная или высокопрочная). Она представляет собой пряди, сварные и тканые сетки или канаты.

Трубопроводная (запорная) арматура
Различают еще один вид арматурных изделий – запорная арматура. Она используется в газо-, водопроводах и канализационных сетях. Без нее невозможно строительство промышленных зданий и сооружений, паровых котлов, систем вентиляции и радиаторов. Кроме того, такую арматуру используют в системах сжатого воздуха и нефтепроводах. С ее помощью регулируют скорость и направления потока рабочей среды (будь то газ, нефть, вода или иное вещество). Необходимое условие – способность выдерживать большой диапазон давлений и температур. Выделяют следующие виды деталей в трубопроводах: клапаны, фланцы, отводы, компенсаторы, трехходовые шаровые краны.

Выбирая арматурные изделия, которые будут установлены в железобетонные трубы либо фундаменты, следует помнить, что они обязательно должны соответствовать проектным требованиям. Для этого необходим подробный инженерный расчет, в котором будет указан диаметр арматуры и ее количество.

Полезные советы