Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонт квартир

Сфера применения фибробетона со стекловолокном

Существует несколько видов фиброволокна, каждый из которых используется для отдельных типов изделий. Одним из таких видов, распространенным в сфере отделке помещений, является стекловолоконо, добавляемое в штукатурку. Давайте подробнее остановимся на его свойствах и сфере применения.

Фиброволокно – это армирующая добавка в бетон или другую смесь, обладающая рядом свойств, повышающих влагостойкость и температурную устойчивость изделий, способствующих увеличению скорости схватываемости раствора, позволяющих увеличить его прочность, устойчивость к ударам и износам, препятствующих образованию микротрещин.

В промышленном строительстве стекловолоконная фибра используется редко – и не для производства изделий или создания покрытий, которые будут подвергаться высокой прочности, поскольку это не самая прочная фибра, которая применяется в современном строительстве. Но она обладает рядом свойств, которые делают её незаменимой в других сферах строительства, ремонта и отделки.

Одной из наиболее популярных сфер применения такой фибры является создание декоративных изделий для экстерьерного и интерьерного украшения зданий, поскольку стекловолоконная фибра сочетает хорошую прочность с гибкостью, поэтому даёт возможность создавать элементы декора, которые не будут требовать постоянной реставрации.

Декоративно-прикладные изделия из стекловолоконного фибробетона также изготовляются в широком ассортименте – ограждения и бордюры всех видов, урны и подставки для рекламных и информационных щитов, скамейки и цветочницы. Кроме этого, пластичность фибробетона со стеклянным волокном позволяет изготавливать прочные и качественные плитки для напольного или настенного покрытия.

В промышленной сфере благодаря высокой прочности на изгиб, устойчивости к образованию микротрещин и хорошей выносливости по отношению к температурным перепадам, а также постоянному воздействию влаги, стекловолоконный фибробетон применяется для изготовления элементов для канализационных колодцев, строительных заборов и ограждений, объектов и отделки сантехнических помещений, труб широкого спектра назначения и других изделий.

Таким образом, как мы видим, стекловолоконная фибра имеет самый обширный спектр применения в разных сферах. Относительно дешёвый способ её производства и хорошие эксплуатационные показатели делают этот материал востребованным при создании самых разных видов изделий.

Полезные советы