Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные услуги

Шлифовальный станок и обрабатывающий центр - в чем разница?

Шлифовальный станок представляет собой устройство с вращающимся абразивным элементом, при помощи которого с поверхности обрабатываемого изделия удаляются припуски материала и шероховатости. В результате поверхность становится гладкой и ровной, а само изделие приобретает товарный вид. Ранее такие станки применяли исключительно для финишного шлифования деталей после предварительной обработки на других агрегатах. На сегодняшний день благодаря модернизации шлифовальных станков, а также усовершенствованию заготовительных операций во многих случаях шлифовальный станок можно использовать не только для чистовых, но и для получистовых работ вместо фрезерных, токарных и других станков.

При помощи шлифовальных станков выполняют следующие виды работ:

• отрезку и разрезку заготовок, обдирку

• точную обработку фасонных и винтовых поверхностей, зубьев колес, поверхностей вращения

• заточку инструмента

Выделяют несколько видов шлифовальных станков: круглошлифовальные, внутришлифовальные, плоскошлифовальные и бесцентрошлифовальные станки. Круглошлифовальные устройства используют для наружной обработки конических и цилиндрических поверхностей. Такие устройства подразделяют на простые и универсальные. В универсальных станках помимо поворота рабочего стола на шесть градусов предусмотрена также возможность поворота заготовки и шлифовального круга, что позволяет обрабатывать конусовидные детали с большим привершинным углом и торцевые плоскости. Также, большинство моделей универсальных станков снабжено специальными элементами для шлифовки отверстий.

Кроме того, для шлифовки деталей часто используют обрабатывающий центр. Такое устройство является более функциональным, а процесс смены инструментов здесь автоматизирован. Обрабатывающий центр может быть укомплектован несколькими станками, представляющими целостный механизм, закрепленный на едином основании, а также манипулятором, переставляющим заготовки.

После чистовой обработки размеры деталей проверяются при помощи точных измерительных инструментов и годные детали сортируются на группы. Точный измерительный инструмент с небольшой величиной погрешности позволяет увеличить производственный допуск и контролер бракует меньше деталей, однако процесс контроля происходит медленнее. Применяя менее точный измерительный инструмент, можно ускорить процесс контроля, но в этом случае производственный допуск уменьшается.

Полезные советы