Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Мебельные новости

Инвестиции в недвижимость в кредит: когда это оправдано?

Недвижимость является высоколиквидным активом, который всегда пользовался, и будет пользоваться спросом. Растущие цены на жильё и коммерческую недвижимость делают их выгодными направлениями инвестирования капитала. На операциях по покупке-продаже объектов недвижимости можно неплохо зарабатывать, подходя к этому с должной степени серьёзности и профессионализма. Причём такая деятельность может даже не потребовать крупных стартовых вложений – например, если реализовать первый инвестиционный проект в кредит.


Многие банки сегодня кредитуют клиентов на самые разные цели: за счёт займных средств можно купить стиральную машину, отправиться в отпуск или установить новые диски Lada Granta на свой автомобиль. Также можно взять заём в банке покупку жилой и коммерческой недвижимости. Достаточно предоставить в финансово-кредитное учреждение документальное подтверждение своей платежеспособности, чтобы банк провел аналитическую работу и выдал желаемую сумму денежных средств. Полученные финансы можно использовать для покупки объекта недвижимости, который характеризуется повышенным интересом со стороны покупателей. Именно такая высоколиквидная недвижимость и является самым выгодным и безопасным направлением инвестирования капитала. Однако покупка недвижимости в кредит является нестандартной инвестиционной операцией, которая требует тщательного экономического обоснования и расчёта многих показателей. В частности, нужно убедиться в том, что такой инвестиционный проект принесёт прибыль, достаточную для покрытия рисков, с которыми сопряжена его реализация.


Для того чтобы принять верное и обоснованное решение относительно того, стоит или нет вкладывать деньги в покупку конкретного объекта недвижимости в кредит, необходимо рассчитать прибыльность проекта. Для этого нужно определить, через какое время будет продан объект недвижимости и рассчитать разницу в цене между моментом покупки и продажи недвижимости. Спрогнозировать стоимость квартиры, дома, офиса или иного объекта можно, используя ретроспективный трендовый анализ. Для этого достаточно построить график на оси координат, где абсциссами будут годы, а ординатами – цена объекта. Поверх полученной ломаной линии следует построить тренд и продлить его до нужного период времени. Если рыночная конъюнктура существенно не изменится, то полученное прогнозное значение будет близким к фактическому, и данный показатель можно использовать для расчётов. Совокупную прибыль по проекту следует разделить на срок его окупаемости, выраженный в годах, чтобы получить прибыль за единицу времени. Если эта прибыль окажется выше расходов по использованию заёмного капитала, проект имеет право на существование.


Дата публикации: 13.06.13

Полезные советы