Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Интересные новости

Керамический кирпич

Керамический кирпич Уже давно не секрет, что фундамент – это самая главная часть здания, так как от его качества зависит продолжительность эксплуатации строения, и безопасность проживающих в нём людей. Потому в основной массе случаев при выборе материала для организации фундамента строительные фирмы выбирают самый прочный стройматериал – полнотелый кирпич. Данный вид кирпича наделён высокими характеристиками устойчивости к износу и температурным перепадам.

Зачастую в строительстве используют силикатный и керамический, изготовленный из глины кирпич, с примесью извести и песка. Керамический бывает пустотелым и полнотелым. Для устройства цоколя здания, строительства межкомнатных перегородок и несущих конструкций применяют керамический полнотелый. Более надежного материала просто не существует, так как он обладает высокой огнеупорностью и морозостойкостью, не поддается посторонним воздействиям – пожару, гниению, коррозии. Его используются абсолютно в любых климатических регионах.

Керамический кирпич производится путём полусухого или пластического прессования. Пластическое формование состоит в следующем: заправленная водой формовочная масса, попадает под пресс, затем нарезается на кирпичи и поступает на сушку, а после сырцы обжигаются в специальных печах при большой температуре.

Полусухое формование: после подготовки формовочной массы, сырец под большим давлением формуется в прессах. Такой материал имеет минимальную влажность, и потому, обходя стороной процесс сушки, сразу поступает в печь для дальнейшего обжига. Материал, полученный таким методом, не рекомендовано использовать при строительстве помещений с повышенной влажностью.

Керамический кирпич бывает облицовочным и строительным. Строительный, в свою очередь, может быть полнотелым и пустотелым. Облицовочный, как известно, пустотелый, и делится на подвиды — ангобированный, глазурованный, фасонный, фасадный и фигурный. Объем пустот в полнотелом варианте составляет меньше 13 процентов. Он достаточно прочный и применяется при строительстве несущих конструкций, которые должны впоследствии выдерживать собственный вес, а также дополнительные нагрузки.

Благодаря тому, что он обладает высокой теплоотдачей, стены из него требуют дополнительного утепления. В отличие от него полнотелый кирпич является морозостойким. Для зданий, которые постоянно подвержены открытому огню, применяют огнестойкий вариант. Он называется печным либо шамотным.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Полезные советы