Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: основные тенденции первичного рынка жилья

Строительство жилых объектов в Санкт-Петербурге стремительно развивается, влияя в свою очередь на активизацию первичного рынка недвижимости. Только за 2012 год в городе было сдано в эксплуатацию более 2,5 млн. кв. м нового жилья.


Как сообщили порталу Novostroy-SPb аналитики, в 2013 году также ожидается сдача ряда новостроек с качественными и комфортабельными квартирами, с одновременно вводимой в эксплуатацию разветвленной инфраструктурной социальной сетью. Тенденцией сегодняшнего рынка недвижимости можно считать возросший спрос на квартиры в новостройках Санкт-Петербурга комфорт- и эконом-класса.


Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: основные тенденции первичного рынка жилья

В текущем году будут сдаваться такие престижные объекты, как жилой комплекс «Solo» класса «комфорт» от компании YIT, ЖК «Вена» и «Космос» компании застройщика Setl City. Строительная компания «Л1» также планирует ввести в эксплуатацию несколько объектов: жилые комплексы «Лондон-парк», «Империал», «Звездный». А компания «Темп» сдает комплекс, расположенный на Ярославском проспекте. Квартиры бизнес-класса продаются с полной отделкой.


Тайный покупатель новостроек сообщил, что цены на первичном рынке жилой недвижимости в целом довольно привлекательны. Цена квадратного метра в том или ином комплексе зависит от строительных затрат, степени развития инфраструктуры, удаленности новостройки от центра, транспортной доступности. После ввода в эксплуатацию объектов, их стоимость поднимется в среднем на 15 %.


Условия покупки квартир в жилых комплексах весьма хорошие: предлагается ипотека и рассрочка. Хотя большинство компаний-застройщиков согласны предоставить рассрочку только на время строительства дома. Специалисты подчеркивают, что потенциальным покупателям, желающим приобрести новое жилье по взаимозачету, выгоднее обращаться не к застройщику, а в агентство недвижимости, которое наверняка продаст их старую квартиру за более высокую стоимость.


На первичном рынке недвижимости продолжает возрастать спрос на жилье в зданиях высокой стадии готовности. Ведь в этом случае покупатель имеет возможность осмотреть приобретаемую квартиру, оценить качество дома, отделку помещения, ведь спрос на квартиры с готовой отделкой от застройщика постоянно увеличивается. Аналитики также отмечают, что купить жилье в комплексе, который почти готов к сдаче, довольно сложно, хотя и в них могут быть отдельные квартиры, среди которых покупатель сможет выбрать себе наиболее подходящую.


 

Полезные советы