Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные услуги

Электричество в новом доме: все начинается с щитовой

Загородный дом с собственным садом, почти независимый в плане коммуникаций от нестабильных централизованных поставщиков, – это мечта. И, что радует, сегодня она вполне реализуема за приемлемые деньги. С одним, правда, условием: за время стройки (а это, как правило, самый дешевый вариант) нового дома, коттеджа или таунхауса будущему его владельцу придется постичь немало сложных нюансов.


В частности, возвращаясь к коммуникациям. А точнее, главному ресурсу, определяющему пригодность помещений к эксплуатации – вопросу энергоснабжения объекта. Понятно, что за краткие месяцы или даже пару лет профессиональным электриком застройщику не стать. Но вот освоить общий маршрут и особенности устройства проводки ему придется непременно.


С чего в доме начинается электричество? Здесь даже неспециалист колебаться не будет с ответом, потому как знают, что такое щит этажный, рядом с которым довелось просуществовать не один десяток лет, практически все. И догадаться, что именно с него стартует маршрут электрических потоков в квартиру тоже не сложно. Хотя, конечно, данный элемент цепи является скорее вторым пунктом, а начинает систему все-таки головной прибор, коим может выступать распределительное устройство (известное многим под аббревиатурой ВРУ) или основной распределительный щиток (он же – ГРЩ).


В данной же системе будут присутствовать УЗО (система защиты), и ряд вспомогательных щитков (силовой, освещения, розеточный и т.д.), вентиляционный прибор, и многие другие элементы, актуальные для конкретных условий пользования коммуникацией. Другой вопрос: а от чего зависит выбор этих самых составляющих?


И силовой распределительный щит, и вспомогательный этажный щиток (для первого и второго этажа коттеджа, например), и ВРУ, и ГРЩ должны выбираться с оглядкой на 3 условия.



  1. Тип проводки (скрытая, наружная).

  2. Класс самого дома (точнее, условия его размещения): это может быть пожароопасный объект, взрывоопасный, размещенный в климате повышенной влажности или наоборот и т.д.

  3. Потребность в ресурсе (электричестве): нагрузка на розеточную группу, система освещения, объемы потребления силовыми агрегатами и т.д.


Учитывая, что каждый из указанных факторов влияния простотой не отличается (в плане его обсчета для выбора конкретных щитов), об условиях успешной покупки данной техники догадаться будет нетрудно. Во-первых, проект электропроводки – не только во главе всего, он еще и составляться должен квалифицированным специалистом. Во-вторых, правильный выбор устройств – только один из моментов, щиты еще надо грамотно установить, а после – обслуживать.

Полезные советы