Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Ремонт на кухне: к вопросу о покупке мойки

Провести ремонт на кухне – одно из весьма сложных в плане реализации решений. С одной стороны, вне зависимости от размеров помещения, стоимость его будет приличной. С другой стороны, от выбора изделий, в комнате устанавливаемых, напрямую зависит не только практика, но и безопасность обитателей. Посему доверить данное действо лучше профессионалам.


Но значит ли это, что хозяевам квартиры в столь важном процессе вообще принимать участие не следует? Конечно, нет: во-первых, в зоне их ответственности остается функция контроля, во-вторых, это ведь им здесь жить, значит, им должно в новой комнате нравиться. А это определяет для обитателей квартиры необходимость в осознанном выборе каждого из обновляемых элементов.


Понятно, что плиту или холодильник им выбрать будет не так уж сложно: требования к данным изделиям хорошо известны. А так ли все просто будет с поиском мойки для кухни? На самом деле в этом мероприятии есть несколько нюансов. Во-первых, здесь все должно начинаться не с эстетических предпочтений, а с технических характеристик и конструктивных акцентов. Во-вторых, дабы в таком выборе не ошибиться, нужно ориентироваться в классификации самого изделия.


Впрочем, делятся мойки не по многим признакам, точнее, по 3.



  1. В зависимости от типа ее установки: это может быть врезная конструкция (монтаж обходится дороже, но смотрится модель очень гармонично) или накладная версия. Второй вариант проще ставить (что не отменяет потребности в привлечении мастера).

  2. По типу применяемого материала. Наиболее доступный по цене и устойчивый к износу вариант – нержавеющая сталь, самый дорогой аналог ­– из композита (он же считается самым экологичным и эстетичным), а компромисс – керамика (фарфор). Хотя, конечно, в некоторых случаях фарфоровые мойки и стоят дороже, и смотрятся более эффектно, чем любая альтернатива.

  3. По форме: круглая, овальная, квадратная, прямоугольная, – вариантов много, а выбирать нужно по типу используемой в помещении техники и площади кухни. Как правило, круглыми выполняют изделия с 1 чашей. Квадрат и прямоугольник считается классикой, овал – изыском.


Конечно, знания одной лишь классификации моек недостаточно, надо еще и уметь выбирать поставщика. Кстати, здесь актуальна закономерность, что работает при выборе любой сантехники: у признанного производителя покупать всегда в итоге выгоднее. К тому же брендовые модели смотрятся более эффектно, а кухонная мойка, как известно, на виду. И последний момент в данной программе: размер. Крайне важный, между прочим, критерий, определяется он объемом нагрузки на мойку (составом семьи).

Полезные советы