Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

Как выбрать светильники и электроприборы для ванной

Ванная комната может стать зоной отдыха и удовольствия, если ее интерьер к этому располагает. Эстетика оформления во многом зависит от освещения - неяркий мягкий свет помогает полностью расслабиться после напряженного рабочего дня.


С выбором светильников и аксессуаров проблем не возникает - купить диспенсер для ванной комнаты, настенные бра, потолочные люстры и другие атрибуты можно в любом специализированном магазине. Но при этом обязательно следует учитывать особые условия эксплуатации, повышенную влажность в помещении.


Зоны влажности


Условно ванную можно разделить на три зоны влажности. Первая зона – это душевая кабина или ванна. Уровень влажности здесь достигает 100 процентов. Поэтому для их освещения используются специальные светильники, которые монтируются под водой.


Следующая зона – потолок над душевой с открытым верхом или ванной. Брызги воды часто попадают на осветительные приборы. Поэтому оптимальным решением для освещения этого пространства будут низковольтные лампы или светодиодные светильники. От монтажа потолочных люстр с открытыми лампами лучше воздержаться.


В третьей зоне, которая находится на значительном расстоянии от первых двух (по сути, это вторая половина комнаты) уровень влажности умеренный, так как контакт с водой и горячим паром ограничен. Поэтому и выбор осветительных приборов намного шире. Но чем выше будет индекс защиты светильников, тем безопаснее.


Розетки в ванной комнате


Прежде чем купить электрический полотенцесушитель, стиральную машину и другие бытовые приборы, необходимо сделать разводку кабеля под розетки. Главная характеристика, на которую нужно обращать внимание при выборе розетки – это ее мощность. Лучше выбирать розетки с запасом мощности.


Пластмассовые розетки – не самый лучший вариант. Оптимальным решением для ванной комнаты станут керамические аналоги. То же правило распространяется и на выключатели.


Во избежание замыканий при контакте с водой крайне нежелательно размещать розетки в первой и второй зонах влажности.


Снизить риски попадания воды и образования конденсата поможет установка розеток с крышками. Они есть в свободной продаже. Все электрические приборы, в том числе и розетки, обязательно должны быть заземлены.


Только при соблюдении всех перечисленных правил ванная комната станет местом релаксации, а не источником повышенной опасности.

Полезные советы