Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные услуги

Выбор обоев

Современный рынок строительных материалов «ломится» от многообразия обоев, и это, с одной стороны, очень хорошо, а с другой, очень затрудняет наш выбор. Это разнообразие заключается даже не столько в вариативности расцветок и рисунков на все вкусы, а в большей мере в разновидностях материалов. Сегодня мы можем выбирать между обоями на виниловой, флизелиновой основе, между традиционными бумажными обоями различного качества (есть бумажные плотные и матовые, а есть глянцевые). Очень популярны сегодня жидкие и стеклянные обои, обои из пробкового материала и бамбука. Каждые из видов имеют свои особенности и прежде чем отправляться в магазин обоев, было бы неплохо узнать о каждом виде как можно больше.


Самыми традиционными считаются бумажные покрытия, которые могут быть различными по оформлению, толщине и текстуре. Они могут иметь рисунок, а могут быть одноцветными или двуцветными, тисненными и позолоченными. Плотные матовые обои требуют гораздо больше клея, чем тонкие глянцевые, однако они и держатся гораздо лучше. Существуют рельефные отделочные материалы, применяемые под покраску. Ими можно отлично выровнять поверхность, к тому же они хорошо держатся, с их помощью можно имитировать эффект рельефной штукатурки. К достоинствам бумажных обоев можно отнести относительную дешевизну.


Очень популярны и обои виниловые, их главное достоинство – прочность винилового покрытия, которое не выгорает, легко моется. Они прекрасно подходят для кухни, ванной и коридора, то есть для тех помещений, которые испытывают большую нагрузку. Нижний слой виниловых обоев сделан из бумаги, что во многом облегчает их приклеивание. Знаменитая шелкография также относится к виниловым обоям, но в этом случае виниловое покрытие делается плоским.


Флизелиновые обои представляют собой смесь целлюлозы и синтетических волокон на флизелиновом основании. Для их наклеивания требуется особый флизелиновый клей, но работать с ними очень легко и держится материал отлично.


Текстильные обои изготовлены из ткани, они долго служат, не теряют цвет, не подвержены грибку, однако возникают определенные сложности при их наклеивании.


Что бы вы ни пожелали, текстурные обои, виниловые, стеклообои или фотообои купить сегодня можно все. Основной вопрос в цене, в предназначении и в соответствии стилю интерьера. Выбирая тот или иной вид материалов, следует учитывать освещение помещения, его размер и сочетаемость с другими отделочными материалами. Для детской и спальни лучше выбирать бумажные покрытия, более безопасные с точки зрения экологичности. Разнообразие дает простор нашей фантазии, которая ограничена лишь бюджетом!




Полезные советы