Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Полезные заметки

Делать ли ремонт перед продажей?

Выставляя свою квартиру на продажу, многие задаются вопросом: стоит ли ремонтировать ее перед этим. Как положительный, так и отрицательный ответ имеет своих сторонников, и каждая сторона опирается на вполне разумные аргументы. Что же выбрать вам?


Все кто считает, что квартиру надо ремонтировать, ссылаются на возможное повышение стоимости в результате. Противники отталкиваются от того, что новые владельцы очень часто сразу начинают делать капитальный ремонт и уже имеющиеся состояние никак не повлияет на продажу, и уж тем более они не захотят за него переплачивать. Как обычно и происходит, отсутствие одного ответа означает, что оба ответа правильные.


Когда вы выставляете квартиру на продажу, постарайтесь не забывать, что в этот момент она превращается в товар. Да в специфический, с множеством особенностей, но все же товар. И от того, как вы его позиционируете и будет зависеть необходимость ремонта. Конечно, дело не только в вашем желание, многое зависит от того, где находится квартира, к каком она состоянии, какая ситуация на рынке, но в целом практически для любой недвижимости равно справедливы оба варианта.


Просто вы ориентируетесь на разных людей, на разную целевую аудиторию. Кто-то действительно покупает чистые метры, чтобы все сделать по-своему, а кто-то не собирается заниматься ремонтом, а хочет вселиться и жить не вспоминая о нем как минимум несколько лет. Поэтому успешная продажа квартир во многом основана на правильном понимании того, кто будет покупателем.


Самое простое правило: чем дороже квадратный метр, чем престижней район, в котором находится объект, тем чаще потенциальный покупатель хочет все сделать исходя из собственных представлений. Особенно если изначально жилье не в очень хорошем состоянии и без ремонта. Приклеив простенькие обои и сделав новые коммуникации, вы вряд ли сможете существенно повысить стоимость объекта.


А вот когда речь идет о жилье эконом-класса, большинство потенциальных покупателей предпочитают приобретать квартиру с уже законченным ремонтом. И за полностью готовое и обустроенное жилье многие согласны переплатить. Конечно, даже в самом дешевом сегменте можно найти энтузиаста ремонта своими руками, но как правило большинство удовлетворяется уже имеющимся.


Учитывая эти факторы, вы вполне сможете наиболее выгодно и быстро, что иногда даже важнее, продать свою квартиру, максимально использовав все сильные стороны своего предложения.

Полезные советы