Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Свет и освещение

Мифы о пластиковых окнах. Опровержение

 


Многие люди в современном мире утверждают, что деревянное окно - это хорошо и экологично, а пластиковое - это вредно и плохо. Все мифы охватить довольно трудно, поэтому сейчас поговорим лишь о трех наиболее популярных. Итак, приступим.


Миф первый: пластиковые окна менее долговечны, чем их деревянные визави.


Опровержение: на самом деле возраст деревянного окна достигает 40-50 лет, лишь когда оно сделано из элитной древесины. А в таком случае оно стоит примерно втрое дороже окон из обычного пластика. Кроме того, при эксплуатации деревянных оконных рам нужно быть предельно осторожным, а вот о пластиковых можно почти не заботиться, разве что мыть не стоит забывать. Если же говорить о тех деревянных окнах, стоимость которых не выше, чем стоимость стеклопакетов - они вряд ли прослужат более 10 лет. Затем они начнут трескаться, высыхать, а то и наоборот - впитают влагу и разбухнут. И если это единичное окно, то еще куда ни шло, а вот на балконе или в лоджии такое безобразие неприемлемо.


Миф второй: качественные пластиковые окна стоят дороже качественных деревянных.


Опровержение: эта тема уже была немного задета выше. Данное утверждение - ничем не подкрепленная сказка. Подробнее об этом - далее. Пластиковое окно после создания практически не нуждается в дополнительной обработке, а деревянной раме нужны такие процедуры, как фрезеровка, склейка, выточка пазов... Процесс сборки деревянного окна занимает добрую пару часов, а пластиковое на производстве создается за несколько минут. Так что если покупателю предложили установить на балкон, в лоджию или просто в оконные проемы дешевые деревянные окна - стоит навострить уши. Стоимость, эквивалентная цене пластикового пакета, подразумевает экономию на качестве материала или его обработки. Кому такое добро нужно?


Миф третий: пластиковые окна вредные и ядовитые, а деревянные чисты и безвредны, словно ссылка на сайт Google.


Опровержение: это самая распространенная теория противников пластиковых окон, и смысла в ней - ноль. Срубленное дерево действительно экологически чистое, но после обработки для защиты от повреждений оно становится рассадником химикатов. Особой опасности для здоровья человека такие вещества не представляют, но факт остается фактом: деревянное окно содержит больше ненужной химии, чем его визави. Материал ПВХ, из которого делаются современные пластиковые окна, служит основой для баночек из-под детского питания. Если бы он был вредным, кто бы тогда пустил его в продажу? Вот именно.


Вывод: не всякое консервативное утверждение истинно. Особенно, когда речь идет о вредности пластиковых окон...


 


 

Полезные советы