Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Как выбрать кровельные материалы

Планируя строительство дома, многие хозяева мучаются над вопросом, чем покрыть крышу? Специалисты утверждают, что универсального материала нет, поэтому выбрать вид кровли, безусловно, сложно. Все зависит от многих факторов. Одни смотрят на цену, других, напротив, цена мало интересует. И все же, чем лучше покрыть крышу?

Прежде чем выбрать те или иные кровельные материалы, нужно определиться, какое строение необходимо покрыть. Безусловно, нет смысла покрывать временную постройку особенно дорогим и долговечным материалом. Тип кровельного покрытия также зависит от конфигурации крыши. К примеру, для односкатной крыши подойдет профнастил, металлочерепица или Ондулин. В то же самое время эти материалы окажутся абсолютно неподходящими для более сложной конструкции, так как будет много отходов. Для сложной крыши более подходящими являются небольшие размеры покрытия: цементно–песчаная или гибкая битумная черепица.

Не секрет, что кровельные материалы цена которых достаточно разнообразна, нужно выбирать с осторожностью, чтобы уложиться в просчитанный заранее бюджет строительства. При этом нужно не забывать, что в расчет берется не только стоимость необходимых материалов, но и оплата работы на укладку, количество отходов, а также стоимость доборных элементов и различных комплектующих для кровли. Также всем, кто планирует строительство загородного дома, нужно знать, что легкие материалы, такие как металлочерепица, битумная черепица, профнастил или Ондулин, не только стоят дешевле при покупке, но и при укладке на них уходит меньше расходных материалов. Поэтому они выгодны в плане экономии.

Прежде чем кровельные материалы купить, нужно учитывать еще и их срок службы. К примеру, Ондулин прослужит от 15 до 50 лет, профнастил, металлочерепица или гибкая черепица – от 25 до 50 лет. Срок службы натуральной черепицы зависит от структуры, и может достичь 100 лет и более. Однако, как утверждают специалисты, долговечность кровли больше зависит от качества монтажа, а не от структуры материала. Поэтому для работ нужно подбирать квалифицированных кровельщиков.

При выборе кровельного материала рекомендуется внимательно ознакомиться с характеристиками различных видов, особенностями их монтажа, а также с тем, какой уклон крыши подходит для того или иного материала. Только после этого выбирать наиболее подходящий.

Полезные советы