Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Клееный брус от производителя

Такой строительный материал, как клееный брус, не так давно пришел к нам из Финляндии, но, тем не менее, уже прочно укрепился на российском рынке. Его используют при строительстве коттеджей, он просто незаменим при возведении бань и саун. Финны стали выпускать клееный брус около 30 лет назад, теперь производство этого материала осуществляется также и в ряде других стран, в том числе и в российских регионах. Поэтому найти клееный брус в строительном магазине не составит труда, сегодня представлен достаточно широкий ассортимент этого материала. Однако, идти в первый попавшийся магазин и покупать первый попавшийся стройматериал все-таки не стоит. Для того, чтобы избежать неприятных последствий, лучше покупать клееный брус от производителя. Почему? Давайте разберемся!


Стройка – очень ответственное дело, качество результата зависит от многих факторов: это и правильно проведенные замеры, и удачная проектировка сооружения, и профессионализм строителей. Безусловно, одним из важнейших фактором является и качество стройматериалов и их эксплуатационные характеристики. Поэтому если Вы строите дом из клееного бруса, то лучшим по соотношению «цена-качество» будет, конечно, клееный брус от производителя.


Во-первых, покупка стройматериалов напрямую от производителя убережет Вас от лишних расходов, так как перекупщики устанавливают наценку на товар.


Во-вторых, приобретая товар от производителя, можно быть уверенным в его качестве. Если это известная и хорошо зарекомендовавшая себя фирма, то, скорее всего, она производит свою продукцию по тщательно отработанной технологии без добавления каких-либо примесей и используя только качественные материалы.









Процесс производства клееного бруса достаточно трудоемок. Вначале тщательно отбирается древесина, обычно это ель или сосна, и дерево должно быть без повреждений. Затем доски помещают в сушильную камеру для того, чтобы максимально сократить содержащийся в них процент влаги. Далее ламели тщательно полируются на станках для достижения максимально ровной и гладкой поверхности, а затем укладываются по несколько штук одна на другую так, чтобы волокна древесины были разнонаправлены, что повышает прочность бруса. С помощью специального клея несколько ламелей под давлением скрепляются в один пласт, а затем в них прорезаются пазы, которые впоследствии облегчают монтаж.


Однако, есть ряд производителей, которые, стараясь получить дополнительную прибыль, иногда вносят коррективы в технологический процесс, например, используя не очень качественные сорта древесины, добавляя в клеевую массу разнообразные примеси и т.п. Такой материал не прослужит долго, панели могут расслоиться и покрыться трещинами, брус утратит часть своих изоляционных свойств. Поэтому при выборе производителя также нужно быть аккуратным и не покупать стройматериал у малоизвестных недавно появившихся на рынке фирм.


Клееный брус появился в Финляндии и, поэтому, скорее всего, технология его производства наиболее отработана именно в этой стране. Поэтому финский клееный брус от производителя будет возможно самым оптимальным вариантом покупки.


Таким образом, прежде, чем отправляться в магазин за покупкой стройматериала, равно как и любого другого дорогостоящего товара, следует провести небольшой анализ рынка, сравнить цены и качество, отзывы покупателей, послушать советы знакомых и только потом отдавать предпочтение той или иной торговой точке и продукту.

Полезные советы