Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ландшафтный дизайн

Ваш дом дышит или клееный брус как плюс

Из чего строить дом – вопрос из категории сложных. Кирпич или дерево? Пеноблок или сруб? Хочется, чтобы выстроенный дом был теплым, экологичным, прочным, долговечным, недорогим, но самое главное, чтобы это ВСЕ, было СРАЗУ. Такое возможно? – Да. Не верится? Тогда попробуйте использовать клееный брус и правда вас приятно удивит.

Архитектор Боб Джонстон, получив в качестве заказа проект главного катка Олимпийских игр в Ванкувере 2010, долго думал из чего собственно построить здание, где будут проходить мировые соревнования конькобежцев. В это время провинцию Британская Колумбия (столицей которой является Ванкувер) настигло настоящее экологическое бедствие – сотни квадратных километров хвойного леса погибли из-за активно размножившегося жучка-древоточца. 

Погибло до трети сосен и елей, обширная территория провинции стала сухим мертвым лесом, который стал непригодным материалом. Боб Джонстон несмотря на данный стереотип решил исследовать свойства мертвой древесины и к своему удивлению обнаружил, что по своим характеристикам она нисколько не уступает древесине срубленных живыми деревьев. Именно это и натолкнуло его на мысль использовать для строительства здания огромное количество «ненужного» мертвого леса. Он спроектировал уникальный и в высшей степени экологичный проект кровли из клееного бруса.

Вышло, что эта кровля выдерживает достаточно большие нагрузки, но вместе с тем за счет своего низкого веса значительно снижает нагрузку на фундамент. Благодаря конструкции и свойствам самой клееной древесины появилась возможность разместить всю систему коммуникаций лишь в одних балках, а огромное пространство здания трансформировать под различные виды спорта. За этот проект Боб Джонстон и группа его помощников получили премию Королевского архитектурного Института Канады. Но самое главное – опыт строительства домов из клееного бруса стал распространяться по всему миру.

В нашей стране этот материал обретает всё большую популярность. Его применяют не только для строительства жилых домов из клееного бруса, но и даже для возведения большепролетных зданий развлекательного и торгового назначения: аквапарков, бассейнов, складских комплексов. Такая востребованность обусловлена, во-первых, идеальными условиями России для производства клееного бруса (относительно дешевый лес, недорогая электроэнергия). А во-вторых, несомненными преимуществами этого материала в сравнении с цельной древесиной или кирпичом. 

Так, например, древесина произведенная по данной технологии отличается высоким качеством поверхности. Ведь перед склейкой все дефекты, сучки дерева тщательно убираются, а сами заготовки подбираются по цвету и текстуре. Именно поэтому изделия имеют безупречный внешний вид, а следовательно не нуждаются в дополнительных отделочных работах. Клееные брусья изготавливаются из предварительно высушенного сырья, благодаря чему очень долго сохраняют свою форму и размеры. Они не дают ни усадки, ни скручиваний, ни изгибов.

При сборке они так плотно прилегают друг к другу, что никакой дождь не сможет проникнуть внутрь и образовать очаги гниения конструкции. Благодаря этому отпадает также и необходимость вкладывать утеплитель в пазы между брусьями. Высокие теплотехнические характеристики вам гарантируются. Ещё одним выгодным отличием клееной древесины проявляется в быстроте и легкости строительства, а также в бесспорной прочности. Она на 50-70% больше чем у сооружений из цельного дерева. Дом или типовая баня из клееного бруса почти не требует времени на усадку (усадка дома или бани не превышает 1%, в отличие от профилированного бруса, который может дать усадку на целых 7%). Но самое главное, что такой дом или баня "бить по карману" не будут! 

На первый взгляд кажется, что такой строительный материал существенно дороже, чем скажем цельная древесина. Однако, это кажется только на первый взгляд. При строительстве жилья из клееного бруса не требуется тратить на утеплители, отделку и при необходимости на различные химические вещества, помогающие продлить жизнь деревянному дому. Дома из клееного бруса цены которых достаточно высоки, за счёт описанных выше преимуществ самого клееного бруса, в итоге обходятся хозяевам в строительстве дешевле своих деревянных собратьев. Вот и выходит ощущаемая экономия как денег, так и времени. 

Дом из клееной древесины служит долго, не изменяя своим характеристикам, с каждым днем оздоравливая вас своим микроклиматом и фитоэффектом.

Сегодня российский рынок строительства стоит на пороге технологического переворота. Материалы нового поколения с каждой минутой все больше захватывают рынки, где клееная древесина занимает одну из ведущих позиций. И, скажите, разве это лидерство несправедливо?

Полезные советы