Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Из чего построен дом

А так как материалов на сегодняшний день достаточно много, и все они такие разные и по цене, и по качеству, то в самый раз рассмотреть все их «плюсы» и «минусы».

Очень часто выбор проекта и строительство дачных домов зависит от материала. Именно он является той отправной точкой, от которой формируется и проект дома, и его отделка.


Вообще-то,  у нас на рынке в основном доступны 4 группы строительных материалов: 


•          дерево;


•          бетон;


•          силикатные смеси;


•          керамика.


Все «за» и «против» деревянного дома


Дерево – наидревнейший строительный материал, если не считать пещерного камня. Сейчас существует столько разновидностей деревянных конструкций, что даже перечислять их будешь долго. Поэтому выделим только основной строительный материал – натуральное оцилиндрованное бревно.


У дерева есть один, самый большой «плюс» - его экологичность. Это стопроцентный натуральный материал, который нам подарила сама матушка-природа. Дачные дома, загородные коттеджи, бани из дерева являются идеальными конструкциями, в которых можно легко дышать и комфортно себя чувствовать. К тому же, при их возведении не требуются сложные фундаменты, так как дерево  по своему весу уступает другим строительным материалам. Оно – идеально для отделки, отлично держит тепло и  стоит не слишком уж дорого. Да и возводятся  деревянные дома сравнительно быстро. Правда, для лучшей дальнейшей эксплуатации, новоселье  в таком доме придется отложить на некоторое время.


Но, как у любого материала, у дерева и «минусов» тоже хватает:


•          имеет небольшой срок службы при нахождении   в агрессивной среде;


•          требует сложного и трудоемкого ухода;


•          необходимо соблюдение определенных условий эксплуатации и  другое.


Так что тем, кто хочет построить деревянный дом и на всю жизнь  забыть о проблемах, связанных с его  уходом, этот стройматериал вряд ли подойдет.


Керамический блок для дома


Сегодня уже отказались от мелкого,  штучного кирпича в строительстве в пользу керамического блока. Такой дом, а обычно из него возводят большие загородные дома, быстрее и легче монтируется да и стоит дешевле. Он теплоемкий, легко отделывается и утепляется, хорошо держит нагрузку малоэтажных конструкций.


Основной его недостаток – отсутствие эстетики. «Керамическому» дому обязательно нужна наружная обработка. Да и  утеплять дом из блоков обязательно. Ведь камень как легко набирает тепло, так же легко и быстро его отдает.


Шумоизоляция такого дома – отличная, да и микроклимат хорош. Но вот для возведения нужна будет специальная техника и дополнительные расходы на отделку. В общем, «бюджетным» такой дом не назовешь.


Дом «эконом» класса из керамзитобетона


Почему-то керамзитобетон наши потребители пока что упорно игнорируют. Хотя это такой же бетонный блок, только заполненный керамзитными шариками. Кроме того, он имеет низкую теплопроводность, что только приветствуется при строительстве домов. Это относительно  дешевый материал, так называемый материал «эконом» класса. 


Конечно, керамзитобетон надо отделывать и снаружи, и внутри. Желательно немного утеплить. Под него нужен крепкий и надежный фундамент. В керамзитобетонную стену трудно вбить даже гвоздь, но зато, если вбил, то «на века».


Газосиликатный блок – «любимец» строителей


А вот газосиликатный блок строители любят, и 60% построенных малоэтажных зданий  приходится именно на этот материал. По своим свойствам он, в принципе, не должен быть «лидером» строительных материалов, но вот из-за цены, доступности и быстрого возведения применяется достаточно часто. 


Газосиликатные блоки легкие, просто укладываются на клей, но требуют дополнительных инженерных мероприятий. Их, хоть и тонким слоем, надо обязательно  утеплять и штукатурить. Да и нагрузку они выдерживают весьма среднюю. Плюс к тому же он не экологичен. Вбить в стену гвоздь не составит труда, но также легко его можно и вытянуть. Но то, что этот материал самый дешевый и самый доступный, его широко используют в загородном строительстве.


Так что, из чего вам возводить свое жилье нужно решить, взвесив все «за» и «против». Ведь идеального строительного материала просто в природе пока не существует.


 


 

Полезные советы