Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Саморегулируемые организации и их роль

Практически каждому строителю известно, что для того чтобы реализовать строительную деятельность, нужно иметь специальный документ, который может заменить строительную лицензию. Кстати, уже несколько лет сертификаты в привычном понимании не используются для подтверждения прав на проведение строительных или ремонтных работ.

Допуск можно получить в саморегулируемых организациях (СРО), вступив в них. Членам таких организаций выдается сертификат соответствия, разрешающий заниматься строительной деятельностью. В данном контексте саморегулирование понимается как самостоятельная деятельность и контроль над нею с позиции существующих стандартов и законодательства. В качестве объекта саморегулирования выступает предпринимательская или профессиональная деятельность членов организации в строительной сфере и смежных с ней областях.

Собственно данные организации сформировались по причине перехода строительства от лицензирования к саморегулированию, прежде всего, это связано с оперативным решением таких проблем, как низкое качество строительства, ответственности лиц, работающих в сфере строительства, за взятые на себя обязательства.

Так, сро изыскателей – это альтернатива системы лицензирования, отмененной еще в 2009 году. Вместо разрешения, которое выдавалось государственными органами, сегодня для проведения инженерных изысканий необходимо стать членом СРО. Преимущества для участников данной организации очевидны. Во-первых, обязательным условием для осуществления инженерных работ и последующего строительства является вступление в СРО изыскания.

Современное законодательство предусамтривает, что только допуск этой организации позволяет реализовать строительные операции на легальном уровне. Кроме разрешительных полномочий, изыскательные организации обеспечивают поддержку всех членов, это проявляется в защите интересов предприятий-участников на строительном рынке и информационном сопровождении. СРО инженерных изысканий своевременно уведомляет членов об изменениях, внесенных на законодательном уровне, собирает совещания руководящего звена, способствует повышению квалификации специалистов.

Кроме строительных, существуют другие разновидности организаций, например сро аудиторов. Допуск данной организации позволяет вести профессиональную деятельность в сфере бухгалтерского учета, консультаций, финансовой деятельности и ведения налогового учета. Только разрешительные документы СРО свидетельствуют о качественной юридической помощи в сферах, связанных с аудиторской деятельностью.

Полезные советы