Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Стройматериалы

Важные аспекты дорожного строительства

В современной строительной практике дорожное строительство занимает одно из важных мест. И это понятно, ведь без широкой и разветвленной сети качественных дорог невозможно развитие экономики. Причем, дорожное строительство охватывает не только магистральные дороги государственного значения, но и менее значимые, но важные в жизни граждан, дороги местного значения и даже внутрипоселковые дороги.


При строительстве современных коттеджных поселков значительное внимание уделяется дорожной инфраструктуре внутри поселка, вплоть до обеспечения подъезда к каждому строению. Для обеспечения качества дорожного строительства важно соблюдать действующие стандарты, технологию и использовать качественные материалы.


Популярным материалом в дорожном строительстве является щебень различных фракций, который добывается в гранитных карьерах. Он служит одной из составляющих подушки дорожного полотна. Этого материала требуется очень много, и доставка щебня от 15м куб выполняется специальным автомобильным транспортом.


Для обеспечения устойчивости к морозам и износу для дорожного покрытия применяют крупный гранитный щебень. Правильный выбор строительных материалов при возведении дорожного полотна является гарантией долговременной и безопасной эксплуатации построенных дорог.


Дорога, построенная с соблюдением технологического процесса, обладает полотном с надежным сцеплением и повышает безопасность проезда по ней. Для отсыпки откосов и формирования основы дорожного полотна часто применяется щебень вторичный, который получают путем измельчения старых бетонных конструкций.


Такой щебень обладает несколько меньшей морозо и износостойкостью, но имеет стоимость в несколько раз меньшую, чем щебень из гранитных карьеров. Его можно использовать и для приготовления бетонов для укрепления дорожного полотна. Применение такого щебня уменьшает расходы на сооружение дорог.


При строительстве дорог в условиях сурового климата применяется известковый щебень, который обладает более высокой морозоустойчивостью. Кроме щебня и бетона, при прокладке дорог используется песок и керамзит. Практика показывает, что более половины стоимости строительства дорог приходится на строительные материалы. При расчетах учитывается цена на щебень, песок с доставкой, чтобы наиболее точно учесть все затраты.


Строительство качественного дорожного покрытия даже внутри поселков имеет большое значение для обеспечения комфортного проживания жителей в них.

Полезные советы