Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Школа ремонта

Декоративное неоновое освещение в жилых помещениях

Значение света в дизайне интерьера дома чрезвычайно велико. Свет необходим, в первую очередь, для того, чтобы можно было различать предметы вокруг нас. Также благодаря освещению, формируется образ жилища, при хорошей освещенности улучшается настроение членов семьи, окружающее пространство приобретает приятные черты. Конечно, свет еще и украшает дом. В настоящее время в светодизайне применяются методы преображения стандартного потолка в звездное небо, а гостиной – в зал волшебного замка.


Декоративная подсветка перекочевала в частные дома из рекламных вывесок. Разноцветные лампочки, зазывающие в бары и кафе посетителей, пришлись по вкусу многим людям, желающим создать праздничную атмосферу в своем доме. Светодиодная и неоновая подсветки пользуются наибольшим спросом в последнее время.


Относительно недавно используется декоративная неоновая подсветка. Примерно в середине девяностых годов прошлого века такое освещение появилось в жилых интерьерах. До сих пор неон чаще можно увидеть в магазинах, кафе, барах, ресторанах, выставочных залах, однако из-за практичности и разнообразия неоновых ламп они становятся все более востребованными как для внутреннего, так и для внешнего освещения частных владений.


Главное положительное качество неоновых светильников – их малые размеры (1-1,8 см). Поэтому подсветку можно встраивать в различных труднодоступных участках – за карнизами, по всей длине плинтуса, в нишах. Неоновый свет приятный и неназойливый. Важно, что чем больший диаметр имеет лампа, тем мягче получается свечение, как будто не имеющее источника, который на самом деле скрыт от глаз. Неоновые трубки укладывают в особые ниши «впритык» друг к другу. Равномерность освещения находится в прямой зависимости от плотности размещения ламп и управления освещением, поэтому для их установки лучше пригласить опытных мастеров.


Благодаря неоновым лампам, появляется огромное поле для творчества светодизайнеров-фантазеров, так как цветовая гамма неона огромна (более 100 разных оттенков). Правильно подбирая тона, можно создавать в комнатах оригинальные световые картины. Однако более уместен неон в качестве подсветки потолка и ниш, наряду со светодиодными и люминесцентными лампами. По мнению большинства дизайнеров, для декоративной подсветки потолка предпочтительнее использовать неоновые светильники, потому что они не мерцают, и свечение получается равномерным и приятным. Необычно смотрится неоновая подсветка пола, выполненного из стекла. При этом лампы помещаются на небольшую глубину. В данном случае важно проверить работоспособность конструкции заранее, то есть до того, как ее закроют стеклом, ведь в дальнейшем будет сложно обеспечить доступ к источникам света. Очень оригинально выглядит освещение мебели методом «контражур». Неоновые трубки закладывают между шкафом и стеной по заднему краю шкафа. Получается визуальный эффект «мебели, парящей в воздухе». Распространена подсветка барных стоек, которая «пришла» в домашние интерьеры из ресторанов. Неоновые лампы пригодятся в любом интерьере, также следует учесть, что они, по сравнению с другими источниками света, экономны, что повышает эффективность энергосбережения.


 


© Domofon.rosinka.com


 

Полезные советы