Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Отделка потолка

Современное освещение и потолочные люстры

В настоящее время невозможно представить ни одно жилище без люстры в каждой комнате. Потолочные светильники стали очень популярными благодаря своему приятному осветительному эффекту, равномерному освещению помещения и одинаковому для всех расположению в центре потолка проводки. Анализ архитектурных проектов за последнее несколько десятилетий позволяет заметить, что потолочные светильники не только стали одним из самых ходовых товаров для дома, но зачастую приобретаются как предмет интерьера, без которого невозможно создать в помещении определенный стиль. Таким образом, невозможно отказаться от верхнего освещения. Оно становится по-настоящему насущным. Но одного его будет точно мало, чтобы ощутить полноценный жилой комфорт в вашем доме.


Необходимо обогащать освещение с потолка дополнительными световыми потоками, размещая их в остальных зонах помещения в разных направлениях. При этом можно воспользоваться настольными лампами, торшерами и бра. Потолочные светильники имеют четыре вида: люстры, плафоны, софиты в виде поворотных светильников узконаправленного света, поворотные узконаправленные светильники особого дизайна, используемые для подвесных потолков.


В свою очередь люстры бывают вот такие. Лампы в мягких люстрах размещаются на самих электропроводах или на цепочках. Жесткие люстры имеют штанги, направленные сверху вниз к лампочкам от основания светильника. Потолочные светильники становятся источниками общего освещения. В большинстве случаев люстры направляют лучи к потолку, и помещение освещается отражаемым от потолка светом. Также светить они могут и вниз, делая освещение комнаты прямыми лучами. Как правило, подобный вариант применяется более редко, поскольку одного неосторожного взгляда на яркую лампочку достаточно для кратковременного ослепления. Хотя, если источником света являются вот эти люстры, то данная проблема отпадает.


Все гораздо проще обстоит с плафонами. Лучи рассеиваются и проходят через пластик или полупрозрачные стекла. В итоге получается достаточно равномерное освещение с правильными тенями. Для локального освещения применяются софиты, и от высоты потолков, зависит освещаемая площадь. Верно выбранное освещение будет согревать вас зимними вечерами, будить по утрам и помогать быстрее сосредоточиться на работе. Без него невозможно создать по-настоящему уютное жилище.


 


 

Полезные советы