Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные услуги

Канадский дом

Сегодня Россия, также как другие северные страны, обладает большими запасами леса. Древесина на протяжении многих веков была и до сих пор остается главным строительным материалом. Строить из него удобно, и что немаловажно, дерево очень практично в эксплуатации.


В России, а также Скандинавии дома из древесины, как правило, возводились по принципу сруба, однако уже в 20 веке достойную конкуренцию этому методу составила деревянно-каркасная технология. Что немаловажно, канадские дома могут иметь великое множество архитектурных решений.


В Канаде и Соединенных Штатах такие объекты строятся уже более двух сотен лет. Что и говорить, во всем мире более 80 % возводимых частных домов строятся по этой технологии.


Это можно объяснить постоянно растущими требованиями к комфорту жилья, экологичности, а также энергосберегаемости. Более трех сотен лет назад, российскими мастерами были возведены кижи – каркасные дома. В Канаде до сих пор сохранилось множество деревянно-каркасных строений, возведенных еще в период освоения выходцами из Европы нового континента - Америки.


Разумеется, были проведены неоднократные профилактические работы, за сотни лет дома совершенно изменили свой образ, но одно осталось неизменным – это деревянный каркас - основа дома.


Если вы решили начать строительство, используя канадскую технологию, для начала стоит разработать проект дома. Очень важно защитить дерево от влажности. Чтобы строение было прочным и долговечным, следует обеспечить изоляцию каркаса от попадания влаги с наружной стороны, а также от просачивания паров влаги с внутренней стороны. Если довести изоляцию до совершенства, то, будьте уверены, дом прослужит вам много десятков лет.


Каркас являет собой очень прочное и надежное сооружение. Его возводят по принципу «сот».


Приведем еще один довод в пользу канадской технологии. В 80-х годах в Японии были возведены несколько первых канадских домов, но японцы отнеслись к ним с недоверием. Ситуация изменилась после сильного землетрясения в городе Киото. Это была настоящая катастрофа для жителей Японии, при этом дома, построенные по канадской технологии, одними из немногих не подверглись разрушению, тем самым доказав свое право на существование. С этих самых пор многие японцы отдают предпочтение именно этой технологии.


Сегодня строительство загородных домов также осуществляется по этому методу.


Стена дома, построенного по канадской технологии, при средней толщине в 31 см, на 100 % удовлетворяет все требования новых норм. Скажем больше – она превышает их. Даже в морозы при отключении центрального отопления температура воздуха в доме падает всего на 2 ˚C в сутки.

Полезные советы