Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ремонтные услуги

Проводка в сырых помещениях

Проводка в сырых помещениях К влажным помещениям относятся те строения, где допустимая влажность превышает 75 процентов: туалеты, кухни общественных столовых, доильные залы, овощебазы. К особенно влажным относятся помещения, где влажность до 100 процентов, когда полы, стены, потолки и различные предметы, постоянно находятся под действием влаги.

Такими являются моечные в мастерских и хозяйствах, кормоцехи для заготовки влажных мешалок, наружные установки, парники, теплицы, сараи, не отапливаемые времянки. Тут возможна скрытая или открытая проводка изолированным незащищенным или защищенным кабелем, проводами в трубах. В сырых помещениях, где постоянно создаётся конденсат, как известно, используются провода марки ПВ и АПВ.

В ванных комнатах, уборных и кухнях по возможности следует уменьшать длину монтируемых проводов, размещая выключатели и кабеля вне помещений, а осветительное оборудование на смежной с коридором стенке. Тут также допустима проводка в глухих коробах, во влагостойких изоляционных трубах, а также устройство сети специальными проводами. В особо сырых помещениях также возможен монтаж во влагостойких изоляционных трубах. В строениях с химически активной средой рекомендована проводка в изоляционных и стальных трубах.

Чрезмерная влажность создает двойную угрозу. Это угроза электрической проводке, в том числе выключателям, розеткам и арматуре светильников: возможность разрушения и коррозии изоляционного слоя, что зачастую приводит к большим расходам и частым ремонтам. В то же время влага является угрозой и для пользователей питания. Вода в данном случае имеет неприятное качество растворять различные вещества. А раствор, по сравнению с чистой водой проводит ток достаточно хорошо, мокрого кафеля вполне может хватить для передачи неприятного импульса на наше тело, что приведет к электро удару.

Эти соображения диктуют определённые меры безопасности: необходимо выбирать элементы устойчивые к влаге, способные различными способами препятствовать образованию напряжения на металлических элементах интерьера.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Полезные советы