Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Полезные заметки

Скрытая и открытая проводка

Скрытая и открытая проводка Работа с электричеством, важная составляющая ремонта, требующая особенного внимания. В данной работе ошибки не допустимы, так как они способны привести к неприятным последствиям. Существуют различные виды проводки: открытые, проходящие по стенам с наружной стороны, и скрытые, устроенные внутри стен.

Электрическая проводка, проложенная на загородной даче, в частном кирпичном либо деревянном доме, в любом случае имеет определённую специфику, которая диктует, как именно следует осуществлять монтаж электрики. Например, скрытая проводка, как правило, предпочтительнее открытой, однако её устройство иногда не возможно.

Если дом возведён из сборных деревянных бревен или щитов, при устройстве электрики требуется другой подход. В таком случае, на вопрос как подвести электричество, ответ будет следующим: в рукавах и коробах, а монтаж будет проведён по открытому типу.

Монтаж открытой системы подразумевает прокладку проводов по потолкам, стенам и другим поверхностям открыто, а не внутри. Однако данный вариант сегодня используется достаточно редко, зато является наиболее простым. Сейчас практически в каждой жилой квартире электропроводка скрытая. Она создаётся в на конструктивных поверхностях помещения, следовательно, провода спрятаны в потолке, в полу или в стенах.

При таком варианте в отделанных потолках и стенах пробиваются небольшие стробы, в которые и укладываются провода. После окончания монтажа, всё это заделывается алебастром или цементом. Если монтаж осуществляется в возводящемся доме, то операция со стробами не требуется. В данных случаях всё происходит по-другому.

Для начала производится укладка проводки, которая крепится гвоздями, вбиваемыми в швы между блоками. В некоторых местах проводку необходимо промазывать алебастром. После проведённых операций, наступает финальный этап — отделка поверхностей в помещении. В результате все провода оказываются спрятанными в штукатурку.

Однако скрытая система имеет свои преимущества и недостатки наряду с открытой. В основном, к её недостаткам относят неудобство обслуживания и монтажа проводов, достоинством при этом является то, что она считается безопасной и не портит вид помещения, по сравнению с открытой.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Полезные советы