Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Отделка потолка

Грамотное освещение в интерьере

От правильного освещения в доме зависит многое: самочувствие, возможность полноценно отдыхать или работать, общее впечатление от интерьера. Есть несколько правил, о которых нужно знать при ремонте или создании интерьера помещения.

Гостиная. Если площадь позволяет, то это помещение, как правило, делится на зоны, каждая из которых должна быть освещена индивидуально. Например, зону отдыха лучше освещать скрытой подсветкой, тогда освещение будет мягким и неназойливым. Настольные лампы и торшеры делают атмосферу более уютной. При освещении отдельных предметов интерьера можно использовать акцентирующую подсветку. Если площадь гостиной достигает более 30 кв.м., дополнительно к подсветке необходимы светильники, найти которые можно в магазине Вамсвет, которые способны обеспечить достаточное освещение всей площади гостиной.

Столовая. В столовой потолочный светильник располагается прямо над центром стола на высоте около полуметра. Если это группа светильников, то они должны быть едины по форме и материалу, из которого изготовлены. Освещение устанавливается таким образом, чтобы оно не давало бликов, а естественное освещение должно быть использовано по максимуму.

В спальне, особенно, если она не имеет другого назначения и расположена на южной стороне, можно вообще обойтись без потолочного освещения, а настенные светильники, которые продаются тут, лучше использовать с регулятором освещения от яркого к тусклому.
В детской, кроме обычных видов освещения, обязательно должен быть ночник. Очень удобна лампа на небольшой высоте от пола, так как многие дети любят играть на полу.

В прихожей для визуального увеличения пространства можно использовать светильники, установленные по периметру и направленные вверх и на стены.

В ванной комнате общее потолочное светильники, которые продаются на http://vamsvet.ru – оптимальный вариант. Дополнительно можно установить светильники у зеркала над раковиной.

Чтобы высчитать количество ламп, нужно заняться несложными арифметическими расчетами. Общая площадь помещения, помноженная на 20, в результате получится количество ватт, необходимых для полноценного освещения. После этого подсчитываем количество светильников, необходимое для получения нужного количества ватт в совокупности. Конечно, это приблизительная цифра, нужно учитывать высоту потолков, цвета отделки, назначение помещения.

Полезные советы