Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Ландшафтный дизайн

Виды каминов: что выбрать

Камин – это такой домашний теплогенератор, где в качестве топлива используется дерево или угли. Впрочем, объяснять это, наверное, смысла нет: вряд ли здесь найдется хоть кто-то, кто не знает о том, что собой представляет этот домашний очаг. А все, кто знают о его особенностях – желают и себе его приобрести и установить.

К сожалению, не все так просто: мало кто представляет себе, как происходит монтаж каминов и какие именно особенности должно иметь их изделие. А отсюда – неуверенность в покупке и даже в её необходимости. Хотя устройства эти крайне полезные: они создают в доме атмосферу уюта спокойствия, делают вечера на порядок уютнее. Да и плюс – обогрев здания, как-никак, тоже важная вещь.

Разумеется, максимальный уровень отдаваемого тепла зависит от размеров топки (камеры для сгорания). Однако даже если вы покупаете домашний очаг исключительно ради отопления дома, габариты топки будут не так уж важны: всё в гораздо большей степени зависит от количества и качества поленьев, которые вы в неё положите. Потому большинство опытных потребителей выбирает камины всё-таки по порталу – их передней П-образной части, украшенной каким-либо декором.

Самым распространенным вариантом дизайна тут является «классика»: камни, пара железных труб и открытая топка (впрочем, не так давно на рынке массово стали появляться и закрытые топки, обладающие большим КПД). Скорость сгорания продуктов изменяется благодаря контролю за притоком воздуха. Перекрывая дымоход, можно добиться того, чтобы большая часть тепла направлялась внутрь комнаты. Для классических устройств характерно использование мрамора, а также, изредка, чугуна или дерева.

В то же время, если вам нужен угловой камин, лучше всего подойдет изразцовый вариант. Такие камины сейчас выпускаются в основном российскими производителями. В их облицовке используются керамические украшающие элементы, которые не позволят устройству затеряться даже в углу здания, сделают его заметным в любой комнате.

Нужен маленький домашний очаг? Не проблема: тут лучше всего подойдет рустикальный тип дизайна. Такие камины могут быть как пристенными, так и угловыми. Внутри портала в рустикальных устройствах, как правило, предусмотрена ниша для хранения дров. Для их изготовления применяются недорогие материалы: ракушечник, песчаник, эдельрок, так что стоимость у подобных каминов довольно невысокая.

Ну а самыми современным стилем в дизайне порталов считается бионика. Он появился на рубеже XX и XXI веков. «Бионические» камины характеризуются минимумом прямых линий и углов, а также своей максимальной естественностью, «природностью». Такие варианты производятся только вручную, вследствие чего стоят они относительно дорого.


 


 

Полезные советы