Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

В чем прелесть деревянного дома

В настоящее время одним из наилучших вариантов для постройки небольшого загородного дома, коттеджа или даже бани является брус. Здание, возведенное с его применением, отличается высоким уровнем надежности, а по внешней привлекательности ему просто нет равных. Строения получают также превосходную звуко- и теплоизоляцию.

Согласно строительной терминологии, брусом называется разновидность пиломатериалов. Сырьем для него служат бревна, размеры которых по ширине должны быть не менее 100 мм.

Исходя из фактов, лучше всего использовать для постройки теплого дома брус, который был срублен в зимний период, что позволит сократить время усадки строения. Как и любой материал, он имеет как положительные, так и отрицательные качества. Итак, компании, которые проводят строительство домов из бруса, основными его преимуществами считают:

- во-первых, для постройки любого здания из бруса требуется небольшая глубина фундамента, благодаря чему снижаются объемы капиталовложений, что довольно важно на сегодняшний день для большинства заказчиков;

- во-вторых, будущие хозяева получают отличную природную теплоизоляцию без применения пенопласта, стекло- и минеральной ваты. Все это возможно за счет правильной просушки материала, в результате чего уровень их влажности составляет всего примерно 12 %. Качество лицевой поверхности не вызывает никаких сомнений, а пазы и гребни, расположенные по всей длине способствуют весьма жесткой фиксации бруса, без наличия каких-либо зазоров. Можно прямо сказать, что данная технология позволяет избавиться от дальнейших работ по утеплению здания;

- еще одним преимуществом является фактическое отсутствие дополнительных отделочных работ, т.к. поверхность материала тщательно обрабатывается.

Альтернативой брусовым домам может служить строительство каркасных домов. В этом случае скорость возведения увеличивается, хотя после выгонки основной коробки, следует потратить время на отделку как снаружи, так и внутри здания. Однако этот способ считается самым недорогим на данном рынке.

К некоторым минусам следует отнести усушку, которая может длиться от 6 до 12 месяцев. Кроме того, необходимо предварительно обрабатывать материалы специальным раствором, который увеличивает сопротивляемость дерева к гниению. Также следует наносить антипожарные составы и вещества, исключающие проникновения в брус насекомых-вредителей.

Полезные советы