Вызов электрика
позвонить электрику Бельцы
Электрики в Бельцах
Главная » Строительные материалы

Строительство безопасных домов из оцилиндрованного бревна

Сегодня очень популярным стало строительство из материала, не теряющего своей актуальности на протяжении нескольких столетий. Дерево притягивает к себе людей по нескольким причинам, к основным из которых относятся невысокая стоимость и простота в работе.


Популярным видом материала для строительства стало оцилиндрованное бревно, позволяющее возводить надежные и красивые здания по любому из выбранных или составленных в индивидуальном порядке проектов, которые могут предусматривать различную этажность и площадь здания. На самом первом этапе производится закладка фундамента, которая может быть совмещена с устройством заземления, при этом должен быть проведен замер сопротивления заземляющих устройств, предусматривающий использование специального оборудования. Для порядка все данные должны быть занесены в официальный документ. Фундамент под дом из оцилиндрованного бревна выбирается ленточного типа, при этом при выкапывании траншеи для него производится сборка опалубки, внутрь которой устанавливаются каркасные сетки, выполненные из арматуры. Затем производится бетонирование в несколько слоев. Опалубка удаляется уже через неделю, после чего на столбы и стены фундамента наносится качественная гидроизоляция, по окончании высыхания которой необходимо подсыпать в траншеи грунт, уложить кирпич, а на него поверх гидроизоляции разместить верхние венцы дома.


На этапе возведения стен необходимо позаботиться о том, чтобы было осуществлено проведение замеров сопротивления изоляции, что призвано обеспечить безопасность дома и проживания в нем будущего владельца. Само возведение стен проходит в соответствии с имеющейся схемой конструкции, позволяющей произвести сборку быстро и грамотно. Предварительно все бревна должны быть тщательно очищены от различных загрязнений и обработаны специальным антисептическим составом, позволяющим существенно продлить срок службы материала, а значит и дома.


Бревно должно выбираться в соответствии с климатом того региона, в котором оно применяется. Для мягкого климата может оказаться вполне достаточно и диаметра 22 см, тогда как для более суровых условий следует выбрать больший размер. Все места соединения элементов дома тщательно подбираются в заводских условиях, на участке остается их только собрать.


Когда будут возведены все стены и перекрытия, составлен протокол сопротивления изоляции проводов, соответствия заземления и кабелей существующим требованиям, дом может быть сдан в эксплуатацию. Дополнительную отделку коттеджа можно производить не раньше, чем через полгода, когда дерево даст полную усадку.

Полезные советы